Consolidación de concesionarios de automóviles en el Reino Unido: ¿Quién está comprando realmente los concesionarios de automóviles británicos?

TL;DR
Según Savills, desde 2022 se han completado más de 15 adquisiciones de grupos de concesionarios del Reino Unido por parte de compradores extranjeros, encabezadas por los grupos estadounidenses Lithia y Group 1 y la canadiense Global Auto Holdings.
Constellation, controlada a través de TDR Capital, posee el 19,15% de Vertu Motors, frente al 11,02% anterior. El umbral se superó el 29 de mayo de 2026. No se ha anunciado ninguna oferta.
Un asesor afirma que las fusiones y adquisiciones son tan difíciles como lo han sido en los últimos 10 años, y que las marcas chinas generan incertidumbre sobre qué fabricantes saldrán victoriosos.
Según Savills, alrededor del 90% de los vendedores de propiedades de concesionarios durante los últimos tres años fueron instituciones, y la rentabilidad media en 2025 fue del 7,08%, frente al 6,5% a largo plazo.
Para los prestamistas, los documentos presentados muestran que los costes de intereses de Group 1 UK aumentaron de 35,5 millones de libras a 57,6 millones de libras, y una caída en el beneficio de arrendamiento de Lithia UK vinculada a la caída de los valores residuales de los vehículos eléctricos.
Introducción
¿Quién está comprando los concesionarios de automóviles británicos y qué implica esto para su financiación? La consolidación del sector automovilístico en el Reino Unido se ha acelerado desde finales de 2023. Lookers, Pendragon y la filial británica de Inchcape han cambiado de manos, principalmente a grupos de concesionarios extranjeros, y Car Dealer informa que Marshall, Lookers y Pendragon han dejado de cotizar en bolsa. Vertu Motors, ahora el mayor grupo de concesionarios cotizado del Reino Unido, cuenta con un inversor que posee el 19,15 % de sus acciones.
Detrás de los titulares se esconden tres preguntas: ¿Se avecina una adquisición de Vertu Motors, donde Constellation posee una participación? ¿Por qué siguen produciéndose adquisiciones de grupos de concesionarios cuando el margen operativo de Vertu es del 1,31%? ¿Y por qué la inversión en propiedades para concesionarios en el Reino Unido atrae a compradores con las mejores rentabilidades en más de una década?
¿Hay fondos de capital privado detrás de esto? En parte. Las mayores operaciones mencionadas en la prensa especializada fueron realizadas por grupos de concesionarios, Lithia, Group 1 y Global Auto Holdings, en lugar de fondos de inversión. El principal vínculo del sector minorista automotriz británico con el capital privado es Constellation, controlado a través de TDR Capital. Savills afirma que los compradores extranjeros de grupos de concesionarios británicos se sienten atraídos, en parte, por los terrenos que poseen dichos grupos.
Si usted otorga préstamos a concesionarios, vende financiamiento a través de ellos o financia sus acciones, la propiedad del grupo es importante. Esta guía analiza quién ha comprado qué, qué ha hecho Constellation con Vertu, por qué se han ralentizado las transacciones, quién está comprando propiedades de concesionarios y qué revelan los documentos presentados para los prestamistas.
¿Qué factores impulsan la consolidación de los concesionarios de automóviles en el Reino Unido?
Las fuentes señalan el capital extranjero, la propiedad absoluta y las ventajas de escala que reportan los compradores. Savills contabiliza más de 15 adquisiciones de grupos de concesionarios británicos por parte de entidades extranjeras desde 2022, principalmente de EE. UU. y Oriente Medio, y afirma que los activos en propiedad absoluta que poseen los grupos de concesionarios británicos son un atractivo particular. Los directivos de Lithia en el Reino Unido atribuyen la mejora de sus resultados a los procesos compartidos, mejores condiciones de adquisición y la optimización de los costes duplicados.
Los márgenes son reducidos. Vertu obtuvo un beneficio operativo ajustado de 34 millones de libras esterlinas sobre unos ingresos de 2.600 millones de libras esterlinas en los seis meses hasta agosto de 2026, lo que representa un margen operativo del 1,31 %. El negocio de Lithia en el Reino Unido elevó su margen operativo en el sector de la venta minorista de automóviles del 1,0 % al 1,3 % en 2025.
La consolidación también figura en su estrategia. Vertu enumera el fracaso en la adquisición y consolidación de negocios de venta minorista de automóviles en el Reino Unido entre sus principales riesgos. En octubre, sustituyó una línea de crédito exclusiva para adquisiciones por una línea de crédito rotatoria de 70 millones de libras esterlinas, más una línea de crédito adicional de 50 millones de libras esterlinas, lo que, según afirma, le permite mantener capacidad para futuras adquisiciones. Anunció la compra de Burrows Motor Company en octubre de 2024 y de un concesionario Skoda en Leicester en noviembre de 2025.
Según la clasificación de los 50 principales grupos de concesionarios de Europa, publicada por Car Dealer a finales de 2025, Sytner, de Penske, ocupaba el segundo lugar por volumen de negocios, Lithia el cuarto, Arnold Clark el sexto, Vertu el séptimo y Global Auto Holdings el décimo. Los grupos con sede en el Reino Unido representaban el 14% de los 50 primeros, tras un descenso del 4% después de que los concesionarios de Lookers, Pendragon e Inchcape cambiaran de propietario.
¿Quién ha comprado los grupos de concesionarios más grandes de Gran Bretaña?
Tres acuerdos transformaron la parte alta del mercado.
Comprador | Objetivo | Lo que sabemos |
Lithia Motors (EE. UU.) | Pendragon y Jardine Motors | Finalizado a principios de 2024 tras la autorización de FCA. La marca CarStore fue clausurada, con la consiguiente pérdida de unos 250 puestos de trabajo. |
Grupo 1 Automoción (EE. UU.) | Venta minorista de Inchcape en el Reino Unido | 346 millones de libras esterlinas para 81 emplazamientos y unos 3.600 empleados, tal como se anunció. |
Global Auto Holdings (Canadá) | Miradores | Se informó de un valor de 465 millones de libras esterlinas. La operación se completó en octubre de 2023, lo que provocó la exclusión de la bolsa de un grupo de 147 concesionarios. |
La finalización del acuerdo con Lookers por parte de Global Auto Holdings sacó del mercado bursátil a un grupo de 147 concesionarios del Reino Unido e Irlanda. MHA, que asesoró al comprador, lo calificó como una transacción histórica para el sector minorista automotriz británico. Inchcape comunicó a la Bolsa de Londres que la importancia estratégica de su negocio minorista en el Reino Unido se había reducido y que, tras la venta, la distribución representaría más del 99 % de sus ingresos y beneficios operativos globales. En Pendragon, Lithia cerró 16 establecimientos CarStore y mantuvo cuatro como concesionarios franquiciados. Posteriormente se concretaron otras operaciones a menor escala, como la compra de Stephen James BMW por parte de Hedin, la de Jacksons por parte de Van Mossel y la de HPL Motors por parte de Marubeni Auto.
Lo que muestran los resultados de los adquirentes
El negocio británico de Lithia registró en 2025 un beneficio antes de impuestos de aproximadamente 60 millones de libras, un 176% más que los 21,7 millones de libras del año anterior, sobre unos ingresos de 5.360 millones de libras. El beneficio comparable de la venta minorista de automóviles aumentó un 33%, de 28,1 millones de libras a 37,4 millones de libras, en 20 marcas representadas en 124 ubicaciones. El beneficio operativo de la venta minorista de automóviles antes de otros elementos aumentó de 52,2 millones de libras a 66,6 millones de libras, el beneficio operativo del grupo de 73,6 millones de libras a 101,2 millones de libras y el beneficio después de impuestos de 12,2 millones de libras a 47,3 millones de libras. Vendió 73.661 vehículos nuevos y 107.533 vehículos usados, un 0,3% y un 0,9% más, respectivamente. Pagó un dividendo de 60 millones de libras esterlinas a su empresa matriz estadounidense, lo que, según afirmó, redujo la capitalización inicial del negocio, y compró el grupo Hatfields Jaguar Land Rover en el norte de Inglaterra.
La división británica del Grupo 1 perdió 52,03 millones de libras antes de impuestos en 2025, el doble de la pérdida de 26,16 millones de libras en 2024, aunque los ingresos aumentaron cerca de un 40% hasta los 4.510 millones de libras. Los costes de intereses aumentaron de 35,5 millones de libras a 57,6 millones de libras, y registró 16,5 millones de libras en costes de reestructuración y 17,4 millones de libras en deterioros. Su red se redujo de 114 a 109 establecimientos, lo que Car Dealer vincula en parte a su decisión de abandonar la franquicia JLR. Vendió 56.234 coches nuevos y 85.067 coches usados, frente a los 43.026 y 59.706, y el margen bruto mejoró del 13,39% al 13,66%. El número medio de empleados en el Reino Unido aumentó de 5.246 a 7.032. Los directores afirmaron que el desempeño operativo subyacente mejoró una vez excluidas las reestructuraciones y las pérdidas por deterioro, gracias en parte al primer año completo de las empresas adquiridas.
Ambas adquisiciones provocaron pérdidas de empleo. Lookers confirmó cientos de despidos tras su adquisición, y Lithia recortó alrededor de 250 puestos de trabajo al cerrar CarStore.
¿Por qué los compradores extranjeros se fijan en los concesionarios del Reino Unido?
Fuentes de la industria dan cuatro razones.
La propiedad inmobiliaria es primordial. Savills afirma que el Reino Unido resulta especialmente atractivo para los inversores extranjeros porque los grupos de agentes inmobiliarios de este país poseen muchos activos en propiedad absoluta, en comparación con los grupos europeos, donde la venta con posterior arrendamiento es más común.
Los fabricantes ocupan el segundo lugar. Expertos del sector citados por Car Dealer afirman que la adquisición por parte de una empresa estadounidense sin presencia en el Reino Unido genera menos inquietudes entre los fabricantes que la compra por parte de un grupo británico a otro, ya que no consolida el territorio de sus franquicias.
La divisa y las operaciones ocupan el tercer lugar. Los mismos expertos citaron un tipo de cambio favorable, precios competitivos y solidez operativa como razones por las que los inversores estadounidenses ven valor en los grupos británicos.
El servicio posventa ocupa el cuarto lugar, y las cuentas de Vertu reflejan su magnitud. Obtiene aproximadamente el 44 % de su beneficio bruto del servicio posventa, con menos del 9 % de los ingresos, a un margen bruto del 44,4 %, con 160 000 planes de servicio activos y una base de clientes de Motability de más de 50 000. Nuestra guía sobre por qué el servicio posventa impulsa la rentabilidad de los concesionarios analiza los aspectos económicos que respaldan estas cifras.
¿Qué está haciendo Constellation con los motores Vertu?
La participación de Constellation en Vertu aumentó del 11,02% al 19,15%. Según Car Dealer, el detonante fue la compra de 23,2 millones de acciones a Schroders a 84 peniques, un 30% por encima del precio de 64 peniques anterior a la operación, por unos 20 millones de libras esterlinas. La notificación de participaciones significativas de Constellation muestra que el umbral se superó el 29 de mayo de 2026 y se presentó el 2 de junio, con 59.748.993 derechos de voto en poder y TDR Capital LLP como persona con control último.
Constellation es propietaria de Marshall Motor Group, Cinch, We Buy Any Car y BCA, y anteriormente obtuvo 22,6 millones de libras esterlinas por su participación en Lookers cuando este grupo dejó de cotizar en bolsa. Car Dealer afirmó que la compra probablemente avivaría las especulaciones sobre las intenciones de Constellation. Vertu declaró que Constellation lleva varios años en el registro de accionistas y ha sido un accionista que ha brindado su apoyo. Steve Young, de ICDP, recomendó a Car Dealer no interpretar el aumento como una señal de una oferta.
A principios de junio, Car Dealer valoró a Vertu en aproximadamente 228 millones de libras esterlinas y la participación de Constellation en aproximadamente 43,3 millones de libras esterlinas, a 72,5 peniques. Las propias cifras de Vertu proporcionan el contexto. Los activos netos tangibles por acción fueron de 75,9 peniques el 28 de febrero de 2026 y de 80,8 peniques el 31 de agosto de 2026, por lo que los 84 peniques fueron aproximadamente un 11 % superiores a la cifra de febrero y aproximadamente un 4 % superiores a la de agosto. Los resultados provisionales de Vertu, publicados el 14 de octubre, mostraron unos ingresos récord del primer semestre de 2.596,5 millones de libras esterlinas, un beneficio ajustado antes de impuestos que aumentó un 19,0 % hasta los 23,8 millones de libras esterlinas y una deuda neta que se redujo a 54,2 millones de libras esterlinas desde los 78,3 millones de libras esterlinas del año anterior. Espera que los resultados del ejercicio completo superen las expectativas, su tercera revisión al alza en este ejercicio financiero.
Vertu opera 196 puntos de venta y posventa y ha recomprado el 21,9% de su capital social desde 2018, con un tope de recompra de 85p y 10,2 millones de libras restantes de un programa de 12 millones de libras anunciado en marzo. Tenía 20 puntos de venta de marcas chinas en el momento de sus resultados y espera 31 para mediados de 2027. A 31 de agosto de 2025, Vertu tenía nueve puntos de venta de marcas chinas, el 4,7% de su parque empresarial. Un año después tenía 18, o el 9,3%, con dos más abiertos desde entonces, y está en conversaciones avanzadas para 11 más que la llevarían a 31, alrededor del 15%, en aproximadamente un año. Por grupo, BYD pasa de tres puntos de venta a cinco ahora y ocho esperados para mediados de 2027, el grupo Geely de dos a cinco y ocho, y Chery de ninguno a dos y ocho. El 1 de julio de 2026 inauguró su primer establecimiento Omoda y Jaecoo en Burton, y sus primeros establecimientos Leapmotor en Harrogate y Crewe. Vertu publica en sus comunicados a los inversores prácticamente a diario, junto con cualquier notificación sobre la participación accionaria.
¿Por qué se está ralentizando la actividad de fusiones y adquisiciones mientras se mantiene la tendencia a largo plazo?
Según los asesores, compradores y vendedores discrepan sobre el valor. David Kendrick, de Cooper Parry, afirma que el mercado probablemente se encuentra en su peor momento en los últimos 10 años, con más de 12 operaciones estancadas en su firma. Su colega Sam Rotherham señala la brecha entre las expectativas de los vendedores y la disposición de los compradores a pagar, al tiempo que destaca que los grupos consolidados siguen abiertos a adquisiciones, especialmente para expandirse geográficamente o fortalecer las relaciones con fabricantes clave. Kendrick añade que la actividad continúa de forma muy limitada, con decisiones más lentas y compradores más selectivos.
Kendrick considera que la llegada masiva de marcas chinas es un factor importante: los inversores quieren saber qué fabricantes tendrán éxito antes de invertir. Vertu informa que las marcas chinas, excluyendo Volvo, acapararon el 24,5 % de las matriculaciones de vehículos nuevos en el Reino Unido en septiembre y todo el crecimiento del mercado, y que, en algunos casos, los vehículos nuevos tienen un precio igual o inferior al de vehículos usados comparables.
Steve Young, de ICDP, afirma que los grupos norteamericanos ya establecidos en el mercado se encuentran en una fase de racionalización, en lugar de ampliar su presencia. Prevé algunas operaciones con múltiples ubicaciones para grupos medianos, decenas de concesionarios en lugar de pequeñas empresas, y nuevas inversiones procedentes de Oriente Medio y Asia, con un mayor aporte de Van Mossel. Kendrick añade que Van Mossel y Al Ghandi han entrado recientemente en el mercado y prevé una actividad limitada durante los próximos 12 meses, mientras que la consolidación seguirá siendo una tendencia a largo plazo.
Los datos comerciales son un panorama aparte. Las matriculaciones de vehículos nuevos en el Reino Unido aumentaron un 13,1 % en los seis meses hasta agosto, y el volumen de ventas comparables de Vertu creció un 8,4 %. Vertu también advierte sobre la demanda de los consumidores debido al aumento de la inflación y los tipos de interés, y afirma que la normativa sobre vehículos de cero emisiones seguirá afectando a los precios, la combinación de canales de venta y la oferta de vehículos nuevos hasta 2030.
¿Quién compra propiedades de concesionarios y por qué?
Savills afirma que, en los últimos tres años, cerca del 90 % de los vendedores han sido instituciones financieras que liberan activos maduros al acortarse los plazos de arrendamiento, lo que abre el mercado a inversores privados, empresas inmobiliarias y agentes. En 2024, los compradores privados representaron el 48 % de las transacciones, los agentes el 41 % y las instituciones el 11 %.
Los precios se han movido a favor de los compradores. Savills sitúa la rentabilidad media de los concesionarios en 2025 en un 7,08%, frente a una media a largo plazo de alrededor del 6,50%, que describe como el nivel más atractivo en más de una década. Las transacciones completadas fueron bajas, con un volumen acumulado de operaciones de 110,8 millones de libras esterlinas hasta diciembre de 2025, al mismo nivel que en 2012. Savills prevé una recuperación.
Savills también informó que las transacciones de concesionarios en 2024 aumentaron un 10% debido a la bajada de los tipos de interés, y que la mayoría de los arrendamientos están indexados, lo que resulta atractivo para los compradores particulares. Savills también sitúa el tiempo medio desde la publicación del anuncio hasta la finalización de la operación en unos 85 días, y destaca que marcas de prestigio como BMW, Audi y Mercedes dominan las transacciones de inversión. De las ventas de 2024, el sureste y Londres representaron el 28%, y Yorkshire y Humber el 21%. Observa que las rentabilidades prime y secundarias convergen a medida que disminuye la participación institucional con arrendamientos más cortos. Los arrendamientos más cortos y los programas de acondicionamiento también están motivando a los concesionarios a asegurar el control de sus locales.
La cartera de propiedades de Vertu, tanto en propiedad absoluta como en régimen de arrendamiento a largo plazo, tiene un valor contable neto de 327,9 millones de libras esterlinas, la mitad de las cuales no está garantizada por hipotecas. Una valoración realizada por Knight Frank de los terrenos libres de cargas confirmó el valor contable, y Vertu vendió una propiedad sobrante por encima de su valor contable en el primer semestre. En la operación de Lookers, el equipo de automoción de Savills coordinó la auditoría y la valoración de la propiedad.
¿Qué revelan los documentos presentados para los prestamistas cautivos e independientes?
Las cuentas analizadas aquí muestran tres aspectos que los prestamistas pueden verificar: los costos de interés, el riesgo del valor residual dentro de la división de arrendamiento de un grupo de concesionarios y los préstamos con garantía hipotecaria de entidades cautivas. Nuestro trabajo con bancos, entidades cautivas y prestamistas independientes abarca cómo evaluarlos.
Costes de intereses. Los de Group 1 UK aumentaron en 22,1 millones de libras en un año, pasando de 35,5 millones a 57,6 millones de libras, y los directivos citaron los elevados tipos de interés y la inflación de los costes como el contexto del mercado.
Valores residuales. El negocio de arrendamiento de Lithia UK experimentó una caída en las ganancias antes de impuestos, comparables a las del mismo período, de 13,2 millones de libras a 6,9 millones de libras, lo que los directores atribuyeron a un mercado de autos usados más débil y a un aumento en las devoluciones de vehículos eléctricos afectadas por la caída de los valores residuales.
Los precios de los vehículos usados también varían según el tipo de combustible. Según Vertu, los precios de los vehículos diésel usados disminuyeron debido al aumento de los precios del combustible, lo que redujo la demanda, sobre todo en los vehículos de gama alta. De hecho, los vehículos diésel usados tardan, en promedio, ocho días más en venderse que los vehículos eléctricos, según Autotrader.
Financiación con garantía inmobiliaria. Vertu tiene un saldo pendiente de 70 millones de libras esterlinas en una hipoteca a 20 años con BMW Financial Services y de 6,3 millones de libras esterlinas en una hipoteca a 10 años con Toyota Financial Services. Afirma que gran parte de su deuda es a largo plazo, con garantía inmobiliaria y sin restricciones, con un apalancamiento del 15% frente al 17% al cierre del ejercicio anterior. Sus intereses de inventario de fabricantes cayeron de 4,7 millones de libras esterlinas a 3,9 millones de libras esterlinas en el semestre, lo que atribuye a la menor cantidad de vehículos nuevos en stock y a las medidas adoptadas por los fabricantes en relación con los plazos de entrega y los costes, que calificó de excesivamente onerosos.
Vertu también ofrece un producto de pago aplazado que permite a los clientes de servicio diferir los pagos de reparación sin intereses hasta por cinco meses, y ha iniciado una alianza con Ayan Finance para la financiación de vehículos usados conforme a la ley islámica (Sharia). Su nuevo marco de remuneración para ejecutivos de ventas alinea los incentivos con el volumen de ventas, la penetración de la financiación, las ventas de productos y la satisfacción del cliente.
Preguntas que los prestamistas pueden hacer a cualquier grupo de concesionarios.
¿Quién es el propietario del grupo y cuáles son sus costes financieros? Los de Group 1 UK aumentaron de 35,5 millones de libras a 57,6 millones de libras.
¿Qué porcentaje de la cartera de franquicias corresponde a marcas chinas? Vertu prevé contar con 31 establecimientos de marcas chinas, lo que representa el 15% de su parque empresarial, para mediados de 2027.
¿Cómo se diseñan los incentivos de ventas? El marco de Vertu incluye la penetración financiera junto con los volúmenes, las ventas de productos y la satisfacción del cliente.
¿Qué propiedades están libres de cargas? La mitad de la cartera inmobiliaria de Vertu, valorada en 327,9 millones de libras, lo está.
¿Cómo se financia el inventario? Vertu posee un inventario de vehículos usados libres de cargas por valor de 186 millones de libras esterlinas y no recurre en gran medida a los préstamos para la adquisición de inventario de vehículos usados.
¿Qué deberían tener en cuenta los prestamistas y los concesionarios a continuación?
Más información sobre la participación accionaria de Vertu. Aparece en su página de anuncios.
Los resultados anuales de Vertu se publicarán en mayo de 2027.
Acuerdos de grupos medianos. Steve Young prevé algunos que involucren a decenas de concesionarios, con capital de Oriente Medio, Asia y Van Mossel en juego.
La consulta sobre la normativa ZEV finaliza el 23 de octubre de 2026. Vertu prevé que la presión sobre los precios de los vehículos nuevos y la combinación de canales de distribución se mantendrá hasta 2030, incluso si se revisa la normativa.
Próximas cuentas de Group 1 UK y Lithia UK, incluyendo la reestructuración de Group 1 y la división de arrendamiento de Lithia.
Habla con Paul Bennett
Si usted concede préstamos, vende financiación a través de o invierte en grupos de concesionarios del Reino Unido, los cambios de propiedad mencionados anteriormente afectan a su financiación, comisiones y exposición al valor residual. Paul Bennett, socio director de Madox Square, asesora a bancos, entidades financieras cautivas y prestamistas independientes sobre estas cuestiones.
Conéctate con Paul en LinkedIn y envíale un breve mensaje sobre lo que buscas, como la exposición a un grupo de concesionarios, una línea de financiación o la estimación del valor residual. ¿Prefieres comunicarte por correo electrónico o por teléfono? Contáctanos y programaremos una reunión.
Preguntas frecuentes
1. ¿Quién ha comprado los mayores grupos de concesionarios de automóviles de Gran Bretaña?
Lithia Motors compró Pendragon y Jardine Motors, Group 1 Automotive adquirió el negocio minorista británico de Inchcape por 346 millones de libras esterlinas, y la canadiense Global Auto Holdings compró Lookers. Constellation Automotive Group, propietaria también de BCA, We Buy Any Car y Cinch, es dueña de Marshall Motor Group.
2. ¿Están las empresas de capital riesgo comprando concesionarios de automóviles en el Reino Unido?
Las operaciones más importantes mencionadas en la prensa especializada fueron realizadas por grupos de concesionarios, no por fondos de inversión. El principal vínculo con el capital privado es Constellation, controlada a través de TDR Capital, que posee el 19,15% de Vertu Motors.
3. ¿Cuál es la participación de Constellation en Vertu Motors?
Constellation posee el 19,15%, o 59.748.993 derechos de voto, frente al 11,02% anterior. Según se informa, pagó 84 peniques por acción, y el umbral se superó el 29 de mayo de 2026. No se ha anunciado ninguna oferta, y Vertu considera a Constellation un accionista que apoya la operación.
4. ¿Por qué las fusiones y adquisiciones de concesionarios de automóviles en el Reino Unido son lentas en 2026?
Cooper Parry señala la incertidumbre sobre qué marcas chinas se impondrán y la brecha entre las expectativas de los vendedores y los precios de los compradores. Califica el mercado como el más difícil de los últimos 10 años y prevé una actividad limitada durante los próximos 12 meses.
5. ¿Por qué los inversores compran propiedades de concesionarios?
Savills afirma que los grupos de intermediarios inmobiliarios del Reino Unido poseen muchos inmuebles en propiedad absoluta, que la rentabilidad media fue del 7,08 % en 2025, frente al 6,5 % a largo plazo, y que las instituciones han estado vendiendo activos maduros. Describe el nivel de rentabilidad de 2025 como el más atractivo en más de una década.



