Konsolidierung des britischen Autohandels: Wer kauft eigentlich die britischen Autohändler auf?

TL;DR
Laut Savills wurden seit 2022 mehr als 15 Übernahmen von britischen Autohändlergruppen durch ausländische Käufer abgeschlossen, allen voran von den US-Konzernen Lithia und Group 1 sowie dem kanadischen Unternehmen Global Auto Holdings.
Constellation, kontrolliert durch TDR Capital, hält 19,15 % der Anteile an Vertu Motors, gegenüber 11,02 % zuvor. Die Schwelle wurde am 29. Mai 2026 überschritten. Bislang wurde kein Übernahmeangebot bekannt gegeben.
Ein Berater bezeichnet Fusionen und Übernahmen als so schwierig wie seit zehn Jahren nicht mehr, wobei chinesische Marken für Unsicherheit darüber sorgen, welche Hersteller sich durchsetzen werden.
Etwa 90 % der Verkäufer von Händlerimmobilien über drei Jahre waren Institutionen, und die Renditen im Jahr 2025 lagen laut Savills im Durchschnitt bei 7,08 % gegenüber einem langfristigen Durchschnitt von 6,5 %.
Aus den Unterlagen geht für die Kreditgeber hervor, dass die Zinskosten der Group 1 UK von 35,5 Mio. £ auf 57,6 Mio. £ gestiegen sind und dass der Leasinggewinn von Lithia UK aufgrund sinkender Restwerte von Elektrofahrzeugen zurückgegangen ist.
Einführung
Wer kauft britische Autohändler auf, und was bedeutet das für deren Finanzierung? Die Konsolidierung des britischen Autohandels hat sich seit Ende 2023 rasant entwickelt. Lookers, Pendragon und die britische Einzelhandelssparte von Inchcape wechselten den Besitzer, größtenteils an ausländische Händlergruppen. Laut Car Dealer wurden Marshall, Lookers und Pendragon privatisiert. Vertu Motors, mittlerweile die größte börsennotierte Händlergruppe Großbritanniens, befindet sich im Besitz eines Investors, der 19,15 % der Anteile hält.
Hinter den Schlagzeilen verbergen sich drei Fragen. Steht bei Vertu Motors, an dem Constellation beteiligt ist, eine Übernahme bevor? Warum kommt es immer wieder zu Übernahmen von Händlergruppen, obwohl Vertus operative Marge nur 1,31 % beträgt? Und warum locken Immobilieninvestitionen in Autohäuser in Großbritannien derzeit die besten Renditen seit über einem Jahrzehnt an?
Steckt Private Equity dahinter? Teilweise. Die größten in der Fachpresse erwähnten Transaktionen wurden von Händlergruppen wie Lithia, Group 1 und Global Auto Holdings getätigt, nicht von Fonds. Die wichtigste Verbindung von Private Equity zum britischen Automobilhandel besteht zu Constellation, das über TDR Capital kontrolliert wird. Laut Savills werden ausländische Käufer britischer Händlergruppen unter anderem durch die von diesen Gruppen gehaltenen Immobilien angezogen.
Wenn Sie Autohändlern Kredite gewähren, Finanzierungen über sie anbieten oder deren Aktien finanzieren, ist die Eigentümerstruktur der Unternehmensgruppe von Bedeutung. Dieser Leitfaden erläutert, wer welche Anteile erworben hat, welche Aktivitäten Constellation bei Vertu unternommen hat, warum sich das Transaktionsvolumen verlangsamt hat, wer Immobilien von Autohäusern kauft und was die Unterlagen für Kreditgeber aussagen.
Was treibt die Konsolidierung des britischen Autohandels an?
Die Quellen verweisen auf ausländisches Kapital, Immobilienbesitz und die von den Käufern berichteten Skaleneffekte. Savills zählt seit 2022 mehr als 15 Übernahmen britischer Autohändlergruppen durch ausländische Unternehmen, vorwiegend aus den USA und dem Nahen Osten, und hebt hervor, dass die von britischen Händlergruppen gehaltenen Immobilien besonders attraktiv sind. Die britischen Geschäftsführer von Lithia führen ihre verbesserten Ergebnisse auf gemeinsame Prozesse, bessere Beschaffungsbedingungen und die Reduzierung von Doppelkosten zurück.
Die Margen sind gering. Vertu erzielte in den sechs Monaten bis August 2026 einen bereinigten operativen Gewinn von 34,0 Mio. £ bei einem Umsatz von 2,6 Mrd. £, was einer operativen Marge von 1,31 % entspricht. Lithias britisches Geschäft mit Kraftfahrzeugen steigerte seine operative Marge im Jahr 2025 von 1,0 % auf 1,3 %.
Konsolidierung ist ebenfalls Teil der Strategie. Vertu nennt das Scheitern bei der Akquisition und Konsolidierung britischer Autohandelsunternehmen als eines seiner Hauptrisiken. Im Oktober ersetzte das Unternehmen eine ausschließlich für Akquisitionen vorgesehene Kreditlinie durch eine revolvierende Kreditlinie über 70 Millionen Pfund Sterling zuzüglich einer zusätzlichen Kreditlinie über 50 Millionen Pfund Sterling, die nach eigenen Angaben weiterhin Spielraum für Akquisitionen bietet. Die Übernahme der Burrows Motor Company wurde im Oktober 2024 und eines Skoda-Autohauses in Leicester im November 2025 angekündigt.
Laut einer Ende 2025 von Car Dealer veröffentlichten Rangliste der 50 größten Autohändlergruppen Europas belegte Penskes Sytner den zweiten Platz nach Umsatz, gefolgt von Lithia auf Platz vier, Arnold Clark auf Platz sechs, Vertu auf Platz sieben und Global Auto Holdings auf Platz zehn. Britische Gruppen stellten 14 % der Top 50, fielen aber um 4 %, nachdem die Autohäuser von Lookers, Pendragon und Inchcape den Besitzer wechselten.
Wer hat Großbritanniens größte Händlergruppen aufgekauft?
Drei Transaktionen haben die Spitze des Marktes neu gestaltet.
Käufer | Ziel | Was wir wissen |
Lithia Motors (USA) | Pendragon und Jardine Motors | Die Transaktion wurde Anfang 2024 nach der Freigabe durch die FCA abgeschlossen. Die Marke CarStore wurde eingestellt, wodurch rund 250 Arbeitsplätze verloren gingen. |
Gruppe 1 Automobil (USA) | Inchcape UK Einzelhandel | Wie angekündigt, werden 346 Millionen Pfund für 81 Standorte und rund 3.600 Mitarbeiter bereitgestellt. |
Global Auto Holdings (Kanada) | Blicke | Berichten zufolge 465 Millionen Pfund. Abgeschlossen im Oktober 2023, wodurch eine Gruppe von 147 Autohäusern von der Börse genommen wurde. |
Mit dem Abschluss des Lookers-Deals durch Global Auto Holdings verschwand eine Gruppe mit 147 Autohäusern in Großbritannien und Irland von der Börse. MHA, die den Käufer beriet, bezeichnete die Transaktion als Meilenstein für den britischen Automobilhandel. Inchcape teilte der Londoner Börse mit, dass die strategische Bedeutung des britischen Einzelhandelsgeschäfts abgenommen habe und der Vertrieb nach dem Verkauf über 99 % des weltweiten Umsatzes und Betriebsgewinns ausmachen werde. Bei Pendragon schloss Lithia 16 CarStore-Standorte und behielt vier als Vertragshändler. Weitere Transaktionen in kleinerem Umfang folgten, darunter die Übernahme von Stephen James BMW durch Hedin, von Jacksons durch Van Mossel und von HPL Motors durch Marubeni Auto.
Was die Ergebnisse der Erwerber zeigen
Lithias britisches Geschäft meldete für 2025 einen Vorsteuergewinn von rund 60 Mio. £, ein Plus von 176 % gegenüber 21,7 Mio. £ im Vorjahr, bei einem Umsatz von 5,36 Mrd. £. Der flächenbereinigte Gewinn im Kfz-Einzelhandel stieg um 33 % von 28,1 Mio. £ auf 37,4 Mio. £, verteilt auf 20 Markenvertretungen an 124 Standorten. Der operative Gewinn im Kfz-Einzelhandel vor Sondereinflüssen erhöhte sich von 52,2 Mio. £ auf 66,6 Mio. £, der operative Konzerngewinn von 73,6 Mio. £ auf 101,2 Mio. £ und der Gewinn nach Steuern von 12,2 Mio. £ auf 47,3 Mio. £. Das Unternehmen verkaufte 73.661 Neuwagen und 107.533 Gebrauchtwagen, ein Plus von 0,3 % bzw. 0,9 %. Das Unternehmen zahlte eine Dividende von 60 Millionen Pfund an seine US-amerikanische Muttergesellschaft, wodurch sich nach eigenen Angaben das anfängliche Kapital des Unternehmens verringerte, und kaufte die Hatfields Jaguar Land Rover Gruppe in Nordengland.
Die britische Division von Group 1 verzeichnete 2025 einen Vorsteuerverlust von 52,03 Mio. £, doppelt so viel wie der Verlust von 26,16 Mio. £ im Jahr 2024, obwohl der Umsatz um rund 40 % auf 4,51 Mrd. £ stieg. Die Zinsaufwendungen erhöhten sich von 35,5 Mio. £ auf 57,6 Mio. £, und es wurden Restrukturierungskosten in Höhe von 16,5 Mio. £ sowie Wertminderungen in Höhe von 17,4 Mio. £ verbucht. Das Händlernetz schrumpfte von 114 auf 109 Standorte, was Car Dealer unter anderem auf die Entscheidung zurückführt, die JLR-Vertretung aufzugeben. Der Absatz stieg von 43.026 Neuwagen auf 85.067 Gebrauchtwagen im Vorjahr (56.234 Neuwagen) und 59.706 Gebrauchtwagen im Vorjahr (85.067 Gebrauchtwagen). Die Bruttomarge verbesserte sich von 13,39 % auf 13,66 %. Die durchschnittliche Mitarbeiterzahl in Großbritannien stieg von 5.246 auf 7.032. Die Geschäftsleitung erklärte, dass sich die operative Leistung nach Herausrechnung von Restrukturierungsmaßnahmen und Wertminderungen verbessert habe, was auch auf das erste volle Geschäftsjahr der übernommenen Unternehmen zurückzuführen sei.
Beide Übernahmen führten zu Stellenabbau. Lookers bestätigte nach der Übernahme Hunderte von Entlassungen, und Lithia strich rund 250 Stellen bei der Schließung von CarStore.
Warum haben ausländische Käufer es auf britische Händler abgesehen?
Branchenkenner nennen vier Gründe.
Immobilien stehen an erster Stelle. Laut Savills ist Großbritannien für ausländische Investoren besonders attraktiv, da Händlergruppen hier im Vergleich zu europäischen Gruppen, wo Sale-Leaseback üblicher ist, viele Immobilien im Volleigentum besitzen.
An zweiter Stelle stehen die Hersteller. Branchenexperten, die von Car Dealer zitiert werden, sagten, dass ein US-amerikanischer Käufer ohne Überschneidungen mit Großbritannien weniger Bedenken bei den Herstellern auslöst als die Übernahme eines anderen britischen Konzerns durch einen britischen Konzern, da es nicht zu einer Konsolidierung des Franchisegebiets kommt.
Währung und operative Leistungsfähigkeit stehen an dritter Stelle. Dieselben Experten nannten einen günstigen Wechselkurs, wettbewerbsfähige Preise und operative Stärke als Gründe, warum US-Investoren britischen Unternehmen Wert beimessen.
Der Kundendienst steht an vierter Stelle, und die Zahlen von Vertu verdeutlichen dessen Bedeutung. Das Unternehmen erwirtschaftet rund 44 % seines Bruttogewinns mit dem Kundendienst – bei weniger als 9 % des Umsatzes und einer Bruttomarge von 44,4 %. Vertu betreut 160.000 aktive Serviceverträge und verfügt über mehr als 50.000 Motability-Kunden. Unser Leitfaden erklärt, warum der Kundendienst die Rentabilität von Autohäusern steigert. Er erläutert die wirtschaftlichen Zusammenhänge hinter diesen Zahlen.
Was macht Constellation mit Vertu Motors?
Constellations Beteiligung an Vertu stieg von 11,02 % auf 19,15 %. Laut Car Dealer war der Auslöser der Kauf von 23,2 Millionen Aktien von Schroders zu 84 Pence, etwa 30 % über dem Kurs von 64 Pence vor der Transaktion, für rund 20 Millionen Pfund. Die Meldung über bedeutende Beteiligungen von Constellation zeigt, dass die Schwelle am 29. Mai 2026 überschritten wurde und die Meldung am 2. Juni eingereicht wurde. Constellation hält 59.748.993 Stimmrechte, und TDR Capital LLP ist als letztendlich kontrollierende Person benannt.
Constellation besitzt die Marshall Motor Group, Cinch, We Buy Any Car und BCA und erzielte zuvor 22,6 Millionen Pfund mit seiner Lookers-Beteiligung, als diese Gruppe privatisiert wurde. Laut Car Dealer dürfte der Kauf Spekulationen über Constellations Absichten anheizen. Vertu erklärte, Constellation sei bereits seit einigen Jahren im Aktienregister eingetragen und ein unterstützender Aktionär. Steve Young von ICDP riet Car Dealer, die Kurssteigerung nicht als Zeichen eines Übernahmeangebots zu werten.
Anfang Juni bewertete Car Dealer Vertu mit einem Kurs von 72,5 Pence pro Aktie auf rund 228 Millionen Pfund und Constellations Beteiligung auf etwa 43,3 Millionen Pfund. Vertus eigene Zahlen liefern den Kontext: Das materielle Nettovermögen je Aktie betrug am 28. Februar 2026 75,9 Pence und am 31. August 2026 80,8 Pence. Der Kurs von 84 Pence lag somit rund 11 % über dem Wert vom Februar und rund 4 % über dem Wert vom August. Vertus Halbjahresergebnisse, veröffentlicht am 14. Oktober, wiesen einen Rekordumsatz von 2.596,5 Millionen Pfund, einen Anstieg des bereinigten Vorsteuergewinns um 19,0 % auf 23,8 Millionen Pfund und einen Rückgang der Nettoverschuldung von 78,3 Millionen Pfund im Vorjahr auf 54,2 Millionen Pfund aus. Das Unternehmen erwartet für das Gesamtjahr ein Ergebnis, das die Erwartungen übertrifft – die dritte Anhebung der Prognose in diesem Geschäftsjahr.
Vertu betreibt 196 Verkaufs- und Kundendienststellen und hat seit 2018 21,9 % seines Aktienkapitals zurückgekauft. Der Rückkauf ist auf 85 Pence pro Stück begrenzt, und von einem im März angekündigten 12-Millionen-Pfund-Programm stehen noch 10,2 Millionen Pfund zur Verfügung. Zum Zeitpunkt der Veröffentlichung der Geschäftszahlen verfügte Vertu über 20 Filialen chinesischer Marken und rechnet bis Mitte 2027 mit 31. Zum 31. August 2025 betrieb Vertu neun Filialen chinesischer Marken, was 4,7 % des Filialnetzes entsprach. Ein Jahr später waren es 18 (9,3 %), zwei weitere wurden seither eröffnet, und es befinden sich fortgeschrittene Gespräche über elf weitere Filialen, wodurch die Anzahl innerhalb eines Jahres auf 31 (ca. 15 %) steigen würde. Aufgeschlüsselt nach Konzernen verzeichnet BYD einen Anstieg von drei auf fünf Filialen und erwartet bis Mitte 2027 acht weitere, die Geely-Gruppe von zwei auf fünf und acht und Chery von keiner auf zwei und acht. Vertu eröffnete am 1. Juli 2026 seine erste Omoda- und Jaecoo-Filiale in Burton sowie die ersten Leapmotor-Filialen in Harrogate und Crewe. In den Investorenmitteilungen von Vertu werden Aktienrückkäufe und Beteiligungsänderungen nahezu täglich veröffentlicht.
Warum verläuft der M&A-Markt trotz des anhaltenden langfristigen Trends so schleppend?
Berater berichten von unterschiedlichen Wertvorstellungen zwischen Käufern und Verkäufern. David Kendrick von Cooper Parry meint, der Markt sei wohl so schwierig wie seit zehn Jahren nicht mehr, und mehr als zwölf Mandate seines Unternehmens kämen nicht zustande. Sein Kollege Sam Rotherham verweist auf die Diskrepanz zwischen den Preisvorstellungen der Verkäufer und den Zahlungsbereitschaften der Käufer. Gleichzeitig merkt er an, dass etablierte Unternehmen weiterhin offen für Akquisitionen seien, insbesondere zur geografischen Expansion oder zur Stärkung wichtiger Herstellerbeziehungen. Laut Kendrick ist die Aktivität weiterhin sehr gering, Entscheidungen dauern länger und Käufer sind wählerischer geworden.
Kendrick bezeichnet den Zustrom chinesischer Marken als entscheidenden Faktor: Investoren wollen vor ihrer Anlage wissen, welche Hersteller sich durchsetzen werden. Vertu berichtet, dass chinesische Marken (ohne Volvo) im September 24,5 % der Neuzulassungen im britischen Einzelhandel für sich und das gesamte Marktwachstum verbuchten und dass Neuwagen teilweise zu Preisen angeboten werden, die denen vergleichbarer Gebrauchtwagen entsprechen oder sogar darunter liegen.
Laut Steve Young vom ICDP konzentrieren sich die bereits ansässigen nordamerikanischen Konzerne eher auf Rationalisierung als auf die Eröffnung neuer Standorte. Er erwartet einige wenige Übernahmen mehrerer Standorte durch mittelständische Konzerne, Dutzende von Autohäusern anstelle von wenigen einzelnen Betrieben sowie neue Investitionen aus dem Nahen Osten und Asien, insbesondere von Van Mossel. Kendrick ergänzt, dass Van Mossel und Al Ghandi erst kürzlich in den Markt eingetreten sind und er für die nächsten zwölf Monate mit begrenzter Aktivität rechnet, da die Konsolidierung weiterhin ein langfristiges Thema bleibt.
Die Handelsdaten zeichnen ein anderes Bild. Die Neuzulassungen im britischen Einzelhandel stiegen in den sechs Monaten bis August um 13,1 %, und Vertus flächenbereinigtes Neufahrzeugvolumen wuchs um 8,4 %. Vertu warnt jedoch auch vor einer gedämpften Verbrauchernachfrage aufgrund steigender Inflation und Zinsen und geht davon aus, dass die ZEV-Vorgaben die Preise für Neufahrzeuge, den Vertriebsmix und das Angebot bis 2030 beeinflussen werden.
Wer kauft Autohausimmobilien und warum?
Laut Savills waren in den letzten drei Jahren rund 90 % der Verkäufer Finanzinstitute, die aufgrund kürzerer Mietvertragslaufzeiten auslaufende Immobilien freisetzten und so den Markt für private Investoren, Immobiliengesellschaften und Händler öffneten. Im Jahr 2024 entfielen 48 % der Transaktionen auf private Käufer, 41 % auf Händler und 11 % auf Institutionen.
Die Preise haben sich zugunsten der Käufer entwickelt. Savills prognostiziert für 2025 eine durchschnittliche Händlerrendite von 7,08 %, verglichen mit einem langfristigen Durchschnitt von rund 6,50 %. Dies sei das attraktivste Niveau seit über einem Jahrzehnt. Die Anzahl abgeschlossener Transaktionen war gering; das kumulierte Transaktionsvolumen belief sich bis Dezember 2025 auf 110,8 Mio. £ und lag damit auf dem Niveau von 2012. Savills erwartet eine Erholung.
Savills berichtete außerdem, dass die Autohaustransaktionen 2024 aufgrund sinkender Zinsen um 10 % gestiegen sind und die meisten Leasingverträge indexgebunden sind, was für private Käufer attraktiv ist. Savills beziffert die durchschnittliche Dauer von der Listung bis zum Abschluss auf etwa 85 Tage und hebt hervor, dass Premiummarken wie BMW, Audi und Mercedes den Markt für Investitionstransaktionen dominieren. Von den Verkäufen 2024 entfielen 28 % auf Südostengland und London sowie 21 % auf Yorkshire und Humber. Savills stellt fest, dass sich die Renditen von erstklassigen und zweitklassigen Objekten angleichen, da das institutionelle Interesse aufgrund kürzerer Leasingverträge nachlässt. Kürzere Leasingverträge und Ausbauprogramme motivieren Händler zudem, die Kontrolle über ihre Standorte zu sichern.
Das Immobilienportfolio von Vertu (Eigentum und langfristige Pacht) weist einen Buchwert von 327,9 Mio. £ auf, wovon die Hälfte nicht hypothekenbesichert ist. Eine Bewertung der unbelasteten Grundstücke durch Knight Frank bestätigte den Buchwert, und Vertu veräußerte im ersten Halbjahr eine überschüssige Immobilie über dem Buchwert. Bei der Lookers-Transaktion koordinierte das Automobilteam von Savills die Due-Diligence-Prüfung und Bewertung der Immobilie.
Was zeigen die Unterlagen für gebundene und unabhängige Kreditgeber?
Die hier analysierten Konten zeigen drei Punkte, die Kreditgeber prüfen können: Zinskosten, Restwertrisiko innerhalb der Leasingsparte einer Händlergruppe und immobilienbesicherte Kredite von firmeneigenen Leasinggesellschaften. Unsere Arbeit mit Banken, firmeneigenen und unabhängigen Kreditgebern umfasst die Bewertung dieser Punkte.
Die Zinskosten der Group 1 UK stiegen innerhalb eines Jahres um 22,1 Mio. £ von 35,5 Mio. £ auf 57,6 Mio. £. Die Geschäftsleitung nannte die erhöhten Zinssätze und die Kosteninflation als Grund für diese Entwicklung.
Restwerte. Das Leasinggeschäft von Lithia UK verzeichnete einen Rückgang des flächenbereinigten Vorsteuergewinns von 13,2 Mio. £ auf 6,9 Mio. £, was die Geschäftsleitung auf einen schwächeren Gebrauchtwagenmarkt und einen Anstieg der Renditen von Elektrofahrzeugen zurückführte, der durch sinkende Restwerte beeinträchtigt wurde.
Die Gebrauchtwagenpreise variieren auch je nach Kraftstoffart. Laut Vertu gaben die Preise für gebrauchte Dieselfahrzeuge nach, da steigende Kraftstoffpreise die Nachfrage, insbesondere bei Premiumfahrzeugen, verringerten. Der Verkauf gebrauchter Dieselfahrzeuge dauerte demnach im Durchschnitt acht Tage länger als bei Elektrofahrzeugen (laut Autotrader).
Immobilienbesicherte Kredite. Vertu hat ausstehende Verbindlichkeiten in Höhe von 70,0 Mio. £ aus einer 20-jährigen Hypothekenfazilität von BMW Financial Services und 6,3 Mio. £ aus einer 10-jährigen Fazilität von Toyota Financial Services. Das Unternehmen gibt an, dass ein Großteil seiner Schulden langfristig, immobilienbesichert und ohne Auflagen ist, mit einem Verschuldungsgrad von 15 % gegenüber 17 % zum Jahresende. Die Lagerkosten der Hersteller sanken im ersten Halbjahr von 4,7 Mio. £ auf 3,9 Mio. £, was Vertu auf geringere Neuwagenbestände und Maßnahmen der Hersteller hinsichtlich ihrer Produktionspipeline und der als zu hoch bezeichneten Kosten zurückführt.
Vertu bietet außerdem ein „Später zahlen“-Produkt an, mit dem Servicekunden Reparaturzahlungen bis zu fünf Monate zinsfrei aufschieben können, und hat eine Partnerschaft mit Ayan Finance für Scharia-konforme Gebrauchtwagenfinanzierungen geschlossen. Das neue Vergütungssystem für Vertriebsmitarbeiter orientiert sich an Umsatzvolumen, Finanzierungsdurchsatz, Produktverkäufen und Kundenzufriedenheit.
Fragen, die Kreditgeber jeder Händlergruppe stellen können
Wem gehört die Gruppe und wie hoch sind ihre Zinskosten? Die Zinskosten von Group 1 UK stiegen von 35,5 Mio. £ auf 57,6 Mio. £.
Wie hoch ist der Anteil chinesischer Marken am Franchise-Portfolio? Vertu rechnet bis Mitte 2027 mit 31 Filialen chinesischer Marken, was 15 % des Filialbestands entspricht.
Wie werden Verkaufsanreize gestaltet? Vertus Rahmenwerk berücksichtigt neben Absatzvolumen, Produktabsatz und Kundenzufriedenheit auch die Finanzierungsdurchdringung.
Welche Immobilien sind unbelastet? Die Hälfte des 327,9 Millionen Pfund schweren Immobilienportfolios von Vertu ist es.
Wie wird der Fahrzeugbestand finanziert? Vertu verfügt über einen unbelasteten Gebrauchtwagenbestand im Wert von 186 Millionen Pfund und nutzt Gebrauchtwagen-Lagerkredite nicht in großem Umfang.
Worauf sollten Kreditgeber und Händler als Nächstes achten?
Weitere Mitteilungen über Beteiligungsverhältnisse bei Vertu finden Sie auf der Ankündigungsseite.
Vertus Jahresendergebnisse im Mai 2027.
Mittelgroße Gruppenübernahmen. Steve Young rechnet mit einigen Transaktionen, an denen Dutzende Autohäuser beteiligt sind, wobei auch Kapital aus dem Nahen Osten, Asien und von Van Mossel im Spiel ist.
Die Konsultation zum ZEV-Mandat endet am 23. Oktober 2026. Vertu geht davon aus, dass der Druck auf die Preise neuer Fahrzeuge und den Vertriebskanalmix bis 2030 anhalten wird, selbst wenn das Mandat überarbeitet wird.
Nächste Jahresabschlüsse von Group 1 UK und Lithia UK, einschließlich der Umstrukturierung bei Group 1 und der Leasing-Sparte bei Lithia.
Sprechen Sie mit Paul Bennett
Wenn Sie Kredite an britische Händlergruppen vergeben, Finanzierungen über diese anbieten oder in diese investieren, wirken sich die oben genannten Eigentümerwechsel auf Ihre Finanzierungs-, Provisions- und Restwertrisiken aus. Paul Bennett, Managing Partner bei Madox Square, berät Banken, herstellereigene Kreditgeber und unabhängige Kreditgeber zu diesen Fragen.
Nehmen Sie über LinkedIn Kontakt mit Paul auf und senden Sie ihm eine kurze Nachricht, woran Sie interessiert sind, beispielsweise an einer Händlerbeteiligung, einer Finanzierungslinie oder einer Restwertprognose. Bevorzugen Sie E-Mail oder ein Telefongespräch? Sprechen Sie uns an , und wir vereinbaren einen Termin.
Häufig gestellte Fragen
1. Wer hat die größten britischen Autohändlergruppen aufgekauft?
Lithia Motors übernahm Pendragon und Jardine Motors, Group 1 Automotive kaufte das britische Einzelhandelsgeschäft von Inchcape für 346 Millionen Pfund, und das kanadische Unternehmen Global Auto Holdings erwarb Lookers. Die Constellation Automotive Group, zu der auch BCA, We Buy Any Car und Cinch gehören, ist Eigentümerin der Marshall Motor Group.
2. Kaufen Private-Equity-Gesellschaften britische Autohändler auf?
Die größten in der Fachpresse erwähnten Transaktionen wurden von Händlergruppen und nicht von Fonds getätigt. Die wichtigste Verbindung im Bereich Private Equity besteht über Constellation, das über TDR Capital kontrolliert wird, die 19,15 % der Anteile an Vertu Motors hält.
3. Welchen Anteil hält Constellation an Vertu Motors?
Constellation hält nun 19,15 % bzw. 59.748.993 Stimmrechte, ein Anstieg von 11,02 %. Berichten zufolge zahlte das Unternehmen 84 Pence pro Aktie, und die Schwelle wurde am 29. Mai 2026 überschritten. Bislang wurde kein Übernahmeangebot angekündigt, und Vertu bezeichnet Constellation als einen unterstützenden Aktionär.
4. Warum verläuft die M&A-Aktivität britischer Autohändler im Jahr 2026 so schleppend?
Cooper Parry nennt als Gründe die Unsicherheit darüber, welche chinesischen Marken sich durchsetzen werden, sowie die Diskrepanz zwischen den Erwartungen der Verkäufer und den Preisen der Käufer. Das Unternehmen bezeichnet den Markt als so schwierig wie seit zehn Jahren nicht mehr und rechnet für die nächsten zwölf Monate mit geringer Aktivität.
5. Warum kaufen Investoren Immobilien von Autohändlern?
Laut Savills halten britische Immobilienhändlergruppen viele Grundstücke im Volleigentum, die Renditen lagen 2025 durchschnittlich bei 7,08 % gegenüber etwa 6,5 % langfristig, und institutionelle Anleger haben ältere Objekte verkauft. Savills bezeichnet das Renditeniveau von 2025 als das attraktivste seit über einem Jahrzehnt.



