Consolidation des concessionnaires automobiles au Royaume-Uni : qui rachète réellement les concessionnaires automobiles britanniques ?

TL;DR
Selon Savills, plus de 15 acquisitions de groupes de concessionnaires automobiles britanniques par des acheteurs étrangers ont été finalisées depuis 2022, menées par les groupes américains Lithia et Group 1 et le canadien Global Auto Holdings.
Constellation, contrôlée par TDR Capital, détient désormais 19,15 % de Vertu Motors, contre 11,02 % auparavant. Le seuil a été franchi le 29 mai 2026. Aucune offre n'a été annoncée.
Un conseiller affirme que les fusions-acquisitions sont aussi difficiles qu'elles l'ont été depuis 10 ans, les marques chinoises créant une incertitude quant aux fabricants qui l'emporteront.
Environ 90 % des vendeurs de biens immobiliers de concessionnaires sur trois ans étaient des institutions, et les rendements de 2025 s'établissaient en moyenne à 7,08 % contre 6,5 % à long terme, selon Savills.
Pour les prêteurs, les documents déposés montrent que les coûts d'intérêts de Group 1 UK sont passés de 35,5 millions de livres sterling à 57,6 millions de livres sterling, et que le bénéfice de location de Lithia UK a diminué en raison de la baisse des valeurs résiduelles des véhicules électriques.
Introduction
Qui rachète les concessionnaires automobiles britanniques et quelles conséquences pour leur financement ? La consolidation du secteur automobile au Royaume-Uni s'est accélérée depuis fin 2023. Lookers, Pendragon et la branche britannique d'Inchcape ont tous changé de mains, principalement au profit de groupes de concessionnaires étrangers. Car Dealer rapporte que Marshall, Lookers et Pendragon sont désormais des sociétés privées. Vertu Motors, aujourd'hui le plus grand groupe de concessionnaires coté en bourse au Royaume-Uni, compte un investisseur qui détient 19,15 % de son capital.
Trois questions se posent derrière les gros titres. Vertu Motors, détenue par Constellation, fait-elle l'objet d'une OPA ? Pourquoi les acquisitions de groupes de concessionnaires se multiplient-elles alors que la marge opérationnelle de Vertu n'est que de 1,31 % ? Et pourquoi l'investissement immobilier dans les concessions automobiles au Royaume-Uni attire-t-il les acheteurs avec des rendements aussi élevés depuis plus de dix ans ?
Le capital-investissement est-il à l'origine de ces opérations ? En partie. Les plus importantes transactions mentionnées dans la presse spécialisée ont été réalisées par des groupes de concessionnaires, Lithia, Group 1 et Global Auto Holdings, et non par des fonds d'investissement. Le principal acteur du capital-investissement dans la distribution automobile au Royaume-Uni est Constellation, contrôlé par TDR Capital. Savills indique que les acheteurs étrangers de groupes de concessionnaires britanniques sont notamment attirés par les biens immobiliers en pleine propriété que ces groupes possèdent.
Si vous accordez des prêts à des concessionnaires, financez leurs opérations ou financez leurs actions, la structure de propriété du groupe est importante. Ce guide explique qui a acquis quoi, les actions de Constellation chez Vertu, les raisons du ralentissement des transactions, les acquéreurs de biens immobiliers de concessionnaires et les informations que les documents déposés révèlent aux prêteurs.
Qu’est-ce qui motive la consolidation des concessionnaires automobiles au Royaume-Uni ?
Les sources évoquent les capitaux étrangers, les biens immobiliers en pleine propriété et les économies d'échelle dont bénéficient les acquéreurs. Savills recense plus de 15 acquisitions de groupes de concessionnaires britanniques par des entités étrangères depuis 2022, principalement en provenance des États-Unis et du Moyen-Orient, et souligne que les actifs en pleine propriété détenus par les groupes de concessionnaires britanniques constituent un atout majeur. Les dirigeants britanniques de Lithia attribuent l'amélioration de leurs résultats à la mutualisation des processus, à des conditions d'approvisionnement plus avantageuses et à la réduction des coûts liés aux doublons.
Les marges sont faibles. Vertu a réalisé un bénéfice d'exploitation ajusté de 34 millions de livres sterling sur un chiffre d'affaires de 2,6 milliards de livres sterling au cours du semestre clos en août 2026, soit une marge d'exploitation de 1,31 %. Au Royaume-Uni, la marge d'exploitation de Lithia dans la distribution automobile est passée de 1,0 % à 1,3 % en 2025.
La consolidation figure également parmi les stratégies affichées. Vertu considère l'échec de l'acquisition et de la consolidation d'entreprises de distribution automobile au Royaume-Uni comme l'un de ses principaux risques. En octobre, elle a remplacé une ligne de crédit dédiée aux acquisitions par une ligne de crédit renouvelable de 70 millions de livres sterling, assortie d'une extension de 50 millions de livres sterling, ce qui, selon elle, lui permet de conserver sa capacité d'acquisition. Elle a annoncé le rachat de Burrows Motor Company en octobre 2024 et d'une concession Skoda à Leicester en novembre 2025.
Selon un classement des 50 premiers groupes de concessionnaires automobiles en Europe, publié fin 2025 par Car Dealer, Penske Sytner se classait deuxième en termes de chiffre d'affaires, suivi de Lithia, Arnold Clark, Vertu et Global Auto Holdings. Les groupes britanniques représentaient 14 % de ce classement, soit un recul de 4 % suite aux changements de propriétaire des concessions Lookers, Pendragon et Inchcape.
Qui a racheté les plus grands groupes de concessionnaires automobiles britanniques ?
Trois opérations ont redessiné le paysage du haut de gamme.
Acheteur | Cible | Ce que nous savons |
Lithia Motors (États-Unis) | Pendragon et Jardine Motors | L'opération a été finalisée début 2024 après l'approbation de FCA. La marque CarStore a fermé ses portes, entraînant la suppression d'environ 250 emplois. |
Groupe 1 Automobile (États-Unis) | Inchcape UK vente au détail | 346 millions de livres sterling pour 81 sites et environ 3 600 employés, comme annoncé. |
Global Auto Holdings (Canada) | Les Regardeurs | Montant déclaré : 465 millions de livres sterling. Opération finalisée en octobre 2023, entraînant la radiation de la cote d’un groupe de 147 concessionnaires. |
Le rachat de Lookers par Global Auto Holdings a entraîné le retrait de la bourse d'un groupe de 147 concessions automobiles au Royaume-Uni et en Irlande. MHA, qui a conseillé l'acquéreur, a qualifié cette opération d'historique pour la distribution automobile britannique. Inchcape a indiqué à la Bourse de Londres que l'importance stratégique de son activité de distribution au Royaume-Uni était devenue limitée et que, suite à la vente, la distribution représenterait plus de 99 % de son chiffre d'affaires et de son résultat d'exploitation mondiaux. À Pendragon, Lithia a fermé 16 points de vente CarStore et en a conservé quatre sous franchise. D'autres transactions, de moindre envergure, ont suivi, notamment le rachat de Stephen James BMW par Hedin, celui de Jacksons par Van Mossel et celui de HPL Motors par Marubeni Auto.
Ce que révèlent les résultats des acquéreurs
La filiale britannique de Lithia a enregistré un bénéfice avant impôt d'environ 60 millions de livres sterling en 2025, en hausse de 176 % par rapport aux 21,7 millions de livres sterling de l'année précédente, pour un chiffre d'affaires de 5,36 milliards de livres sterling. Le bénéfice à périmètre comparable de la vente de véhicules a progressé de 33 %, passant de 28,1 millions de livres sterling à 37,4 millions de livres sterling, réparti sur 124 points de vente et 20 marques. Le résultat d'exploitation de la vente de véhicules, avant éléments exceptionnels, a augmenté de 52,2 millions de livres sterling à 66,6 millions de livres sterling, le résultat d'exploitation du groupe de 73,6 millions de livres sterling à 101,2 millions de livres sterling et le bénéfice net de 12,2 millions de livres sterling à 47,3 millions de livres sterling. Lithia a vendu 73 661 véhicules neufs et 107 533 véhicules d'occasion, soit une hausse respective de 0,3 % et 0,9 %. Elle a versé un dividende de 60 millions de livres sterling à sa maison mère américaine, ce qui, selon elle, a réduit la capitalisation initiale de l'entreprise, et a racheté le groupe Hatfields Jaguar Land Rover dans le nord de l'Angleterre.
La division britannique du Groupe 1 a enregistré une perte avant impôts de 52,03 millions de livres sterling en 2025, soit le double de la perte de 26,16 millions de livres sterling en 2024, malgré une hausse de son chiffre d'affaires d'environ 40 % à 4,51 milliards de livres sterling. Les charges d'intérêts ont grimpé de 35,5 millions de livres sterling à 57,6 millions de livres sterling, et la division a comptabilisé 16,5 millions de livres sterling de coûts de restructuration et 17,4 millions de livres sterling de dépréciations d'actifs. Son réseau de points de vente a diminué, passant de 114 à 109, une baisse que Car Dealer attribue en partie à sa décision d'abandonner la franchise JLR. Elle a vendu 56 234 véhicules neufs et 85 067 véhicules d'occasion, contre respectivement 43 026 et 59 706 l'année précédente, et sa marge brute s'est améliorée, passant de 13,39 % à 13,66 %. L'effectif moyen au Royaume-Uni est passé de 5 246 à 7 032 personnes. Les administrateurs ont indiqué que les performances opérationnelles sous-jacentes s'étaient améliorées une fois exclues les restructurations et les dépréciations, grâce notamment à la première année complète d'exploitation des entreprises acquises.
Ces deux rachats ont entraîné des pertes d'emplois. Lookers a confirmé des centaines de licenciements après son acquisition, et Lithia a supprimé environ 250 postes lors de la fermeture de CarStore.
Pourquoi les acheteurs étrangers ciblent-ils les concessionnaires britanniques ?
Des sources industrielles avancent quatre raisons.
L'immobilier est prioritaire. Savills affirme que le Royaume-Uni est particulièrement attractif pour les investisseurs étrangers car les groupes de concessionnaires y détiennent de nombreux actifs en pleine propriété, contrairement aux groupes européens où le cession-bail est plus courant.
Les constructeurs arrivent en deuxième position. Selon des experts du secteur cités par Car Dealer, l'acquisition par un groupe américain sans lien avec le Royaume-Uni suscite moins d'inquiétudes chez les constructeurs que le rachat d'un groupe britannique par un autre, car elle n'entraîne pas de consolidation du territoire de franchise.
Le taux de change et les opérations arrivent en troisième position. Ces mêmes experts ont cité un taux de change favorable, des prix compétitifs et une solide expérience opérationnelle comme autant de raisons pour lesquelles les investisseurs américains voient de la valeur dans les groupes britanniques.
Le service après-vente arrive en quatrième position, et les comptes de Vertu témoignent de son importance. Il représente environ 44 % de son bénéfice brut, soit moins de 9 % de son chiffre d'affaires, avec une marge brute de 44,4 %, 160 000 contrats d'entretien actifs et une clientèle Motability de plus de 50 000 véhicules. Notre guide expliquant pourquoi le service après-vente est un moteur de rentabilité pour les concessionnaires détaille les facteurs économiques sous-jacents à ces chiffres.
Que fait Constellation avec Vertu Motors ?
La participation de Constellation dans Vertu est passée de 11,02 % à 19,15 %. Selon Car Dealer, cette hausse a été déclenchée par l'acquisition de 23,2 millions d'actions auprès de Schroders à 84 pence, soit environ 30 % de plus que le cours de 64 pence avant l'opération, pour un montant d'environ 20 millions de livres sterling. La déclaration de participations importantes de Constellation indique que le seuil a été franchi le 29 mai 2026 et déposé le 2 juin, avec 59 748 993 droits de vote détenus et TDR Capital LLP désigné comme personne exerçant le contrôle ultime.
Constellation possède Marshall Motor Group, Cinch, We Buy Any Car et BCA, et avait déjà réalisé un bénéfice de 22,6 millions de livres sterling grâce à sa participation dans Lookers lors de la privatisation de ce groupe. Selon Car Dealer, ce rachat alimentera probablement les spéculations quant aux intentions de Constellation. Vertu a indiqué que Constellation est cotée en bourse depuis plusieurs années et qu'elle a toujours été un actionnaire actif. Steve Young, d'ICDP, a conseillé à Car Dealer de ne pas interpréter cette augmentation comme le signe d'une offre publique d'achat.
Début juin, à 72,5 pence, Car Dealer valorisait Vertu à environ 228 millions de livres sterling et la participation de Constellation à environ 43,3 millions de livres sterling. Les chiffres de Vertu permettent de contextualiser ces estimations. L'actif net tangible par action s'élevait à 75,9 pence au 28 février 2026 et à 80,8 pence au 31 août 2026. Ainsi, 84 pence représentait une hausse d'environ 11 % par rapport au chiffre de février et d'environ 4 % par rapport à celui d'août. Les résultats intermédiaires de Vertu, publiés le 14 octobre, ont fait état d'un chiffre d'affaires record de 2 596,5 millions de livres sterling pour le premier semestre, d'un bénéfice ajusté avant impôt en hausse de 19 % à 23,8 millions de livres sterling et d'une dette nette en baisse à 54,2 millions de livres sterling, contre 78,3 millions un an plus tôt. L'entreprise anticipe des résultats annuels supérieurs aux prévisions, ce qui constitue sa troisième révision à la hausse de ses prévisions au cours de cet exercice.
Vertu exploite 196 points de vente et de service après-vente et a racheté 21,9 % de son capital social depuis 2018, avec un plafond de rachat de 0,85 £ et un montant restant de 10,2 millions de livres sterling sur les 12 millions annoncés en mars. L'entreprise comptait 20 points de vente de marques chinoises au moment de la publication de ses résultats et prévoit d'en ouvrir 31 d'ici mi-2027. Au 31 août 2025, Vertu possédait neuf points de vente de marques chinoises, soit 4,7 % de son réseau. Un an plus tard, ce nombre s'élevait à 18, soit 9,3 %, avec deux ouvertures supplémentaires depuis. Des discussions avancées sont en cours concernant 11 autres points de vente qui porteraient le total à 31, soit environ 15 %, d'ici un an. Au sein du groupe, BYD passe de trois à cinq points de vente actuellement et prévoit d'en ouvrir huit d'ici mi-2027, le groupe Geely de deux à cinq et huit, et Chery de zéro à deux et huit. Vertu a ouvert son premier point de vente Omoda et Jaecoo à Burton le 1er juillet 2026, ainsi que ses premiers points de vente Leapmotor à Harrogate et Crewe. Les communiqués aux investisseurs de Vertu recensent ses opérations de rachat d'actions quasiment chaque jour ouvré, de même que les notifications relatives à l'actionnariat.
Pourquoi les fusions-acquisitions sont-elles lentes alors que la tendance à long terme se maintient ?
Les conseillers constatent des divergences entre acheteurs et vendeurs quant à la valeur. David Kendrick, de Cooper Parry, estime que le marché est probablement aussi difficile qu'il ne l'a été depuis dix ans, avec plus de douze dossiers en suspens dans le portefeuille de son cabinet. Son collègue, Sam Rotherham, souligne un écart entre les attentes des vendeurs et le prix que les acheteurs sont prêts à payer, tout en notant que les groupes établis restent ouverts aux acquisitions, notamment pour s'étendre géographiquement ou renforcer leurs relations avec des fabricants clés. Kendrick précise que l'activité se poursuit de manière très limitée, les décisions étant plus longues à prendre et les acheteurs plus sélectifs.
Kendrick considère l'arrivée massive de marques chinoises comme un facteur déterminant : les investisseurs veulent savoir quels constructeurs s'imposeront avant d'investir. Vertu indique que les marques chinoises, Volvo exclue, ont représenté 24,5 % des immatriculations de véhicules neufs au Royaume-Uni en septembre et ont contribué à la totalité de la croissance du marché. De plus, dans certains cas, les véhicules neufs sont proposés à un prix égal ou inférieur à celui de véhicules d'occasion comparables.
Selon Steve Young d'ICDP, les groupes nord-américains déjà implantés privilégient la rationalisation à l'ouverture de nouveaux sites. Il anticipe quelques acquisitions multi-sites pour des groupes de taille moyenne, avec des dizaines de concessions plutôt que des entreprises de taille modeste, et de nouveaux investissements en provenance du Moyen-Orient et d'Asie, notamment de Van Mossel. Kendrick ajoute que Van Mossel et Al Ghandi sont arrivés récemment sur le marché et prévoit une activité limitée au cours des 12 prochains mois, la consolidation restant une tendance de fond.
Les données commerciales présentent un tableau différent. Au Royaume-Uni, les immatriculations de véhicules neufs ont progressé de 13,1 % au cours des six mois précédant août, et les volumes de ventes à périmètre comparable de Vertu ont augmenté de 8,4 %. Vertu met également en garde contre les fluctuations de la demande des consommateurs, dues à la hausse de l'inflation et des taux d'intérêt, et indique que la réglementation relative aux véhicules zéro émission continuera d'influencer les prix, la répartition des canaux de distribution et l'offre de véhicules neufs jusqu'en 2030.
Qui achète des biens immobiliers de concessionnaires automobiles, et pourquoi ?
Selon Savills, environ 90 % des vendeurs au cours des trois dernières années étaient des institutions financières qui se débarrassaient d'actifs arrivés à échéance en raison du raccourcissement des durées de location, ouvrant ainsi le marché aux investisseurs privés, aux sociétés immobilières et aux marchands de biens. En 2024, les acheteurs privés représentaient 48 % des transactions, les marchands 41 % et les institutions 11 %.
Les prix ont évolué en faveur des acheteurs. Savills prévoit un rendement moyen des concessions automobiles de 7,08 % en 2025, contre une moyenne à long terme d'environ 6,50 %, ce qui représente, selon le cabinet, le niveau le plus attractif depuis plus de dix ans. Le nombre de transactions finalisées est resté faible, avec un total de 110,8 millions de livres sterling en décembre 2025, un chiffre stable par rapport à 2012. Savills anticipe un rebond.
Savills a également indiqué que les transactions de concessionnaires ont progressé de 10 % en 2024 grâce à la baisse des taux d'intérêt, et que la plupart des contrats de location sont indexés, ce qui séduit les acheteurs particuliers. Savills estime également le délai moyen entre la mise en vente et la finalisation de la transaction à environ 85 jours, et souligne la prédominance des marques de prestige telles que BMW, Audi et Mercedes dans les opérations d'investissement. Sur les ventes de 2024, le Sud-Est et Londres ont représenté 28 % et le Yorkshire et le Humber 21 %. Le cabinet observe une convergence des rendements sur les marchés de premier et de second rang, conséquence du recul de l'engagement institutionnel lié à la réduction de la durée des baux. Ces baux plus courts et les programmes d'aménagement incitent également les concessionnaires à sécuriser la gestion de leurs sites.
Le portefeuille immobilier de Vertu, composé de propriétés en pleine propriété et de baux emphytéotiques, présente une valeur comptable nette de 327,9 millions de livres sterling, dont la moitié n'est pas garantie par des hypothèques. Une évaluation réalisée par Knight Frank sur les sites non grevés a confirmé la valeur comptable, et Vertu a vendu un bien excédentaire à un prix supérieur à sa valeur comptable au cours du premier semestre. Dans le cadre de l'acquisition de Lookers, l'équipe automobile de Savills a coordonné l'audit préalable et l'évaluation du bien.
Que révèlent les documents déposés pour les prêteurs captifs et indépendants ?
Les comptes analysés ici mettent en lumière trois éléments que les prêteurs peuvent examiner : les coûts d’intérêt, le risque lié à la valeur résiduelle au sein de la branche leasing d’un groupe de concessionnaires, et les prêts garantis par des biens immobiliers accordés par des sociétés captives. Notre collaboration avec les banques, les sociétés de crédit captives et les prêteurs indépendants porte sur la manière d’évaluer ces éléments.
Frais d'intérêts. Ceux de Group 1 UK ont augmenté de 22,1 millions de livres sterling en un an, passant de 35,5 millions à 57,6 millions de livres sterling, et les administrateurs ont évoqué la hausse des taux d'intérêt et l'inflation des coûts comme facteurs expliquant cette situation.
Valeurs résiduelles. L'activité de leasing de Lithia UK a vu son bénéfice avant impôt à périmètre constant chuter de 13,2 millions de livres sterling à 6,9 millions de livres sterling, une baisse que les dirigeants ont imputée à un marché de l'occasion plus faible et à une augmentation des rendements des véhicules électriques, elle-même affectée par la baisse des valeurs résiduelles.
Les prix des véhicules d'occasion fluctuent également selon le type de carburant. Vertu indique que les prix des véhicules diesel d'occasion ont baissé en raison de la hausse des prix du carburant, qui a réduit la demande, notamment pour les véhicules haut de gamme. Les véhicules diesel d'occasion mettent en moyenne huit jours de plus à se vendre que les véhicules électriques, selon Autotrader.
Prêts garantis par des biens immobiliers. Vertu affiche un encours de 70 millions de livres sterling sur un prêt hypothécaire de 20 ans auprès de BMW Financial Services et de 6,3 millions de livres sterling sur un prêt de 10 ans auprès de Toyota Financial Services. La société précise que la majeure partie de sa dette est à long terme, garantie par des biens immobiliers et sans clauses restrictives, avec un ratio d'endettement de 15 %, contre 17 % à la fin de l'année précédente. Ses intérêts sur les stocks de véhicules neufs ont diminué, passant de 4,7 millions de livres sterling à 3,9 millions de livres sterling au cours du semestre, une baisse qu'elle attribue à la diminution des stocks de véhicules neufs et aux mesures prises par les constructeurs concernant leurs programmes de production et des coûts jugés excessifs.
Vertu propose également une option de paiement différé permettant aux clients de reporter leurs paiements de réparation sans intérêts jusqu'à cinq mois, et a noué un partenariat avec Ayan Finance pour le financement de véhicules d'occasion conformes à la charia. Son nouveau système de rémunération des commerciaux aligne les primes sur les volumes, la pénétration du financement, les ventes de produits et la satisfaction client.
Questions que les prêteurs peuvent poser à n'importe quel groupe de concessionnaires
Qui est propriétaire du groupe et quels sont ses frais d'intérêts ? Ceux de Group 1 UK sont passés de 35,5 millions de livres sterling à 57,6 millions de livres sterling.
Quelle part des marques chinoises représente le portefeuille de franchises ? Vertu prévoit 31 points de vente de marques chinoises, soit 15 % de son parc immobilier, d'ici mi-2027.
Comment sont conçus les systèmes d'incitation des ventes ? Le modèle de Vertu intègre la pénétration du financement, ainsi que les volumes, les ventes de produits et la satisfaction client.
Quels biens immobiliers sont libres de toute charge ? La moitié du portefeuille immobilier de Vertu, d'une valeur de 327,9 millions de livres sterling, l'est.
Comment le stock est-il financé ? Vertu détient un stock de véhicules d’occasion non grevés de 186 millions de livres sterling et n’a pas recours de manière intensive aux prêts pour le financement de ce stock.
Que doivent surveiller ensuite les prêteurs et les concessionnaires ?
D'autres informations concernant l'actionnariat de Vertu sont disponibles sur sa page d'annonces.
Les résultats de fin d'année de Vertu seront publiés en mai 2027.
Des opérations de groupement de taille moyenne. Steve Young s'attend à quelques-unes impliquant des dizaines de concessionnaires, avec des financements du Moyen-Orient, d'Asie et de Van Mossel.
La consultation sur le mandat ZEV se termine le 23 octobre 2026. Vertu prévoit que la pression sur les prix des véhicules neufs et la répartition des canaux de distribution se maintiendra jusqu'en 2030, même si le mandat est révisé.
Prochains comptes de Group 1 UK et Lithia UK, y compris la restructuration de Group 1 et la branche leasing de Lithia.
Parlez à Paul Bennett
Si vous accordez des prêts à des groupes de concessionnaires britanniques, si vous financez des projets par leur intermédiaire ou si vous investissez dans ces groupes, les changements de propriété mentionnés ci-dessus ont une incidence sur votre financement, vos commissions et votre exposition à la valeur résiduelle. Paul Bennett, associé gérant chez Madox Square, accompagne les banques, les sociétés de financement captives et les organismes de crédit indépendants sur ces questions.
Contactez Paul sur LinkedIn et envoyez-lui un bref message décrivant votre projet : prise de participation dans un groupe de concessionnaires, demande de financement ou estimation de la valeur résiduelle, par exemple. Vous préférez nous contacter par e-mail ou par téléphone ? N'hésitez pas à nous écrire pour que nous puissions organiser une discussion.
Foire aux questions
1. Qui a racheté les plus grands groupes de concessionnaires automobiles britanniques ?
Lithia Motors a racheté Pendragon et Jardine Motors, Group 1 Automotive a acquis les activités de vente au détail d'Inchcape au Royaume-Uni pour 346 millions de livres sterling, et le groupe canadien Global Auto Holdings a racheté Lookers. Constellation Automotive Group, qui possède également BCA, We Buy Any Car et Cinch, est propriétaire de Marshall Motor Group.
2. Les fonds de capital-investissement rachètent-ils les concessionnaires automobiles britanniques ?
Les plus importantes transactions mentionnées dans la presse spécialisée ont été réalisées par des groupes de concessionnaires, et non par des fonds d'investissement. Le principal acteur du capital-investissement est Constellation, contrôlé par TDR Capital, qui détient 19,15 % de Vertu Motors.
3. Quelle est la participation de Constellation dans Vertu Motors ?
Constellation détient désormais 19,15 % du capital, soit 59 748 993 droits de vote, contre 11,02 % auparavant. L’entreprise aurait payé 84 pence par action, et le seuil d’augmentation de capital a été franchi le 29 mai 2026. Aucune offre publique d’achat n’a été annoncée, et Vertu qualifie Constellation d’actionnaire de soutien.
4. Pourquoi les fusions-acquisitions chez les concessionnaires automobiles britanniques sont-elles lentes en 2026 ?
Cooper Parry évoque l'incertitude quant aux marques chinoises qui s'imposeront et un décalage entre les attentes des vendeurs et les prix proposés par les acheteurs. Le cabinet qualifie le marché de plus difficile qu'il ne l'a été depuis dix ans et prévoit une activité réduite pour les douze prochains mois.
5. Pourquoi les investisseurs achètent-ils des propriétés de concessionnaires automobiles ?
Selon Savills, les groupes de concessionnaires britanniques détiennent de nombreux biens en pleine propriété, les rendements s'établissaient en moyenne à 7,08 % en 2025 contre environ 6,5 % à long terme, et les institutions ont cédé des actifs arrivés à maturité. Le cabinet qualifie le niveau de rendement de 2025 de plus attractif depuis plus de dix ans.



