top of page

Consolidamento dei concessionari auto nel Regno Unito: chi sta davvero acquistando i concessionari auto britannici?

Immagine del redattore: Paul Bennett
Paul Bennett
26 ott
Tempo di lettura: 15 min

In breve

  • Secondo Savills, dal 2022 sono state completate oltre 15 acquisizioni di gruppi di concessionarie nel Regno Unito da parte di acquirenti stranieri, tra cui spiccano i gruppi statunitensi Lithia e Group 1 e la canadese Global Auto Holdings.

  • Constellation, controllata tramite TDR Capital, detiene il 19,15% di Vertu Motors, rispetto all'11,02% precedente. La soglia è stata superata il 29 maggio 2026. Non è stata annunciata alcuna offerta.

  • Un consulente afferma che le operazioni di fusione e acquisizione (M&A) sono più difficili che mai negli ultimi 10 anni, con i marchi cinesi che creano incertezza su quali produttori avranno la meglio.

  • Circa il 90% dei venditori di immobili commerciali negli ultimi tre anni erano istituzioni, e i rendimenti medi per il 2025 si sono attestati al 7,08% contro un 6,5% a lungo termine, secondo Savills.

  • Per quanto riguarda gli istituti di credito, i documenti mostrano che i costi degli interessi di Group 1 UK sono aumentati da 35,5 milioni di sterline a 57,6 milioni di sterline, e che l'utile derivante dal leasing di Lithia UK è diminuito a causa del calo del valore residuo dei veicoli elettrici.


Introduzione


Chi sta acquistando i concessionari auto britannici e quali implicazioni ha questo per la loro finanza? Il consolidamento dei concessionari auto nel Regno Unito ha subito un'accelerazione dalla fine del 2023. Lookers, Pendragon e la divisione retail britannica di Inchcape hanno cambiato proprietario, per lo più a gruppi di concessionari esteri, e Car Dealer riporta che Marshall, Lookers e Pendragon sono diventati società private. Vertu Motors, ora il più grande gruppo di concessionari quotato in borsa nel Regno Unito, ha un investitore che detiene il 19,15% delle sue azioni.


Dietro i titoli dei giornali si celano tre domande. È in arrivo un'acquisizione di Vertu Motors, di cui Constellation detiene una quota? Perché continuano ad avvenire acquisizioni di gruppi di concessionarie quando il margine operativo di Vertu è dell'1,31%? E perché gli investimenti immobiliari nel settore delle concessionarie nel Regno Unito attraggono acquirenti con i rendimenti più alti degli ultimi dieci anni?


Dietro a tutto ciò c'è il private equity? In parte. Le maggiori operazioni citate dalla stampa specializzata sono state concluse da gruppi di concessionari, come Lithia, Group 1 e Global Auto Holdings, piuttosto che da fondi. Il principale collegamento del private equity nel settore della vendita al dettaglio di automobili nel Regno Unito è Constellation, controllata tramite TDR Capital. Savills afferma che gli acquirenti stranieri di gruppi di concessionari britannici sono attratti in parte dalla proprietà immobiliare detenuta da tali gruppi.


Se concedete prestiti ai concessionari, vendete finanziamenti tramite loro o finanziate le loro scorte, è importante sapere chi possiede il gruppo. Questa guida illustra chi ha acquistato cosa, cosa ha fatto Constellation con Vertu, perché le operazioni hanno subito un rallentamento, chi sta acquistando immobili adibiti a concessionarie e cosa rivelano i documenti relativi agli istituti di credito.


Quali sono i fattori che spingono al consolidamento dei concessionari auto nel Regno Unito?


Le fonti indicano capitali esteri, proprietà immobiliari e i vantaggi derivanti dalle economie di scala, come riportato dagli acquirenti. Savills ha censito oltre 15 acquisizioni di gruppi di concessionarie del Regno Unito da parte di entità estere dal 2022, soprattutto provenienti da Stati Uniti e Medio Oriente, e afferma che le proprietà immobiliari detenute dai gruppi di concessionari del Regno Unito rappresentano un'attrattiva particolare. I dirigenti di Lithia nel Regno Unito attribuiscono i loro risultati in miglioramento alla condivisione dei processi, a migliori condizioni di appalto e alla razionalizzazione dei costi duplicati.


I margini sono esigui. Vertu ha realizzato un utile operativo rettificato di 34 milioni di sterline su un fatturato di 2,6 miliardi di sterline nei sei mesi fino ad agosto 2026, con un margine operativo dell'1,31%. L'attività di Lithia nel Regno Unito ha aumentato il suo margine operativo nel settore della vendita al dettaglio di automobili dall'1,0% all'1,3% nel 2025.


Il consolidamento è anch'esso una strategia dichiarata. Vertu elenca il mancato raggiungimento di un accordo di acquisizione e consolidamento nel settore della vendita al dettaglio di automobili nel Regno Unito tra i suoi principali rischi. A ottobre ha sostituito una linea di credito destinata esclusivamente alle acquisizioni con una linea di credito revolving da 70 milioni di sterline, più una linea di credito flessibile da 50 milioni di sterline, che, a suo dire, mantiene la capacità per le acquisizioni. Ha annunciato l'acquisto di Burrows Motor Company nell'ottobre 2024 e di una concessionaria Skoda a Leicester nel novembre 2025.


Una classifica dei 50 principali gruppi di concessionarie in Europa, pubblicata da Car Dealer alla fine del 2025, vedeva Sytner di Penske al secondo posto per fatturato, Lithia al quarto, Arnold Clark al sesto, Vertu al settimo e Global Auto Holdings al decimo. I gruppi con sede nel Regno Unito rappresentavano il 14% dei primi 50, in calo del 4% dopo il cambio di proprietà delle concessionarie Lookers, Pendragon e Inchcape.


Chi ha acquistato i più grandi gruppi di concessionarie della Gran Bretagna?


Tre operazioni hanno ridefinito gli scenari al vertice del mercato.

Acquirente

Bersaglio

Ciò che sappiamo

Lithia Motors (USA)

Pendragon e Jardine Motors

Completata all'inizio del 2024 dopo l'approvazione della FCA. Il marchio CarStore è stato chiuso, con la perdita di circa 250 posti di lavoro.

Gruppo 1 Automotive (USA)

Vendita al dettaglio di Inchcape nel Regno Unito

Come annunciato, 346 milioni di sterline per 81 sedi e circa 3.600 dipendenti.

Global Auto Holdings (Canada)

Guardanti

Il valore stimato è di 465 milioni di sterline. L'operazione si è conclusa nell'ottobre del 2023, con la conseguente esclusione dal mercato di un gruppo di 147 concessionarie.

Il completamento dell'accordo con Lookers da parte di Global Auto Holdings ha portato un gruppo di 147 concessionarie nel Regno Unito e in Irlanda fuori dal mercato azionario. MHA, che ha assistito l'acquirente, ha definito l'operazione una transazione storica per il settore della vendita al dettaglio di automobili nel Regno Unito. Inchcape ha comunicato alla Borsa di Londra che l'importanza strategica della sua attività di vendita al dettaglio nel Regno Unito si era ridotta e che, dopo la vendita, la distribuzione avrebbe rappresentato oltre il 99% del suo fatturato globale e dell'utile operativo. Presso Pendragon, Lithia ha chiuso 16 punti vendita CarStore e ne ha mantenuti quattro come concessionarie in franchising. Sono seguite altre operazioni su scala minore, tra cui l'acquisizione di Stephen James BMW da parte di Hedin, di Jacksons da parte di Van Mossel e di HPL Motors da parte di Marubeni Auto.


Cosa mostrano i risultati degli acquirenti


La divisione britannica di Lithia ha registrato un utile ante imposte di circa 60 milioni di sterline nel 2025, in aumento del 176% rispetto ai 21,7 milioni di sterline dell'anno precedente, con un fatturato di 5,36 miliardi di sterline. L'utile a parità di perimetro della vendita al dettaglio di automobili è cresciuto del 33%, da 28,1 milioni di sterline a 37,4 milioni di sterline, su 20 marchi rappresentati in 124 sedi. L'utile operativo della vendita al dettaglio di automobili, al netto di altre voci, è aumentato da 52,2 milioni di sterline a 66,6 milioni di sterline, l'utile operativo del gruppo da 73,6 milioni di sterline a 101,2 milioni di sterline e l'utile netto da 12,2 milioni di sterline a 47,3 milioni di sterline. Sono stati venduti 73.661 veicoli nuovi e 107.533 veicoli usati, con un aumento rispettivamente dello 0,3% e dello 0,9%. Ha versato un dividendo di 60 milioni di sterline alla sua casa madre statunitense, operazione che, a detta dell'azienda, ha ridotto la capitalizzazione iniziale della società, e ha acquisito il gruppo Hatfields Jaguar Land Rover nel nord dell'Inghilterra.


La divisione britannica di Group 1 ha registrato una perdita ante imposte di 52,03 milioni di sterline nel 2025, il doppio della perdita di 26,16 milioni di sterline del 2024, nonostante un aumento del fatturato di circa il 40% a 4,51 miliardi di sterline. Gli oneri finanziari sono saliti da 35,5 milioni di sterline a 57,6 milioni di sterline, e sono stati contabilizzati costi di ristrutturazione per 16,5 milioni di sterline e svalutazioni per 17,4 milioni di sterline. La rete di concessionarie si è ridotta da 114 a 109 sedi, un calo che Car Dealer collega in parte alla decisione di abbandonare il marchio JLR. Sono state vendute 56.234 auto nuove e 85.067 auto usate, rispetto alle 43.026 e 59.706 del 2024, e il margine lordo è migliorato dal 13,39% al 13,66%. Il numero medio di dipendenti nel Regno Unito è aumentato da 5.246 a 7.032. Gli amministratori hanno affermato che, una volta escluse le spese di ristrutturazione e le svalutazioni, i risultati operativi sottostanti sono migliorati, anche grazie al primo anno completo di attività delle aziende acquisite.


Entrambe le acquisizioni hanno comportato perdite di posti di lavoro. Lookers ha confermato centinaia di licenziamenti dopo l'acquisizione, mentre Lithia ha tagliato circa 250 posti di lavoro con la chiusura di CarStore.


Perché gli acquirenti esteri prendono di mira i rivenditori del Regno Unito?


Fonti del settore indicano quattro motivi.


Il settore immobiliare è al primo posto. Savills afferma che il Regno Unito è particolarmente attraente per gli investitori stranieri perché i gruppi di intermediazione immobiliare qui presenti detengono molti immobili di proprietà, a differenza dei gruppi europei, dove la vendita con contratto di locazione è più comune.


Al secondo posto ci sono i produttori. Gli esperti del settore citati da Car Dealer hanno affermato che un acquirente statunitense senza sovrapposizioni nel Regno Unito solleva meno preoccupazioni tra i produttori rispetto a un gruppo britannico che ne acquista un altro, perché non consolida il territorio di una determinata franchigia.


Al terzo posto troviamo la valuta e le operazioni. Gli stessi esperti hanno citato un tasso di cambio favorevole, prezzi competitivi e solidità operativa come motivi per cui gli investitori statunitensi vedono valore nei gruppi britannici.


L'assistenza post-vendita è al quarto posto e i bilanci di Vertu ne dimostrano l'importanza. L'azienda ricava circa il 44% del suo utile lordo dall'assistenza post-vendita, con meno del 9% del fatturato, e un margine lordo del 44,4%, con 160.000 piani di assistenza attivi e una base clienti Motability di oltre 50.000 persone. La nostra guida sul perché l'assistenza post-vendita incide sulla redditività dei concessionari illustra gli aspetti economici alla base di questi numeri.


Che cosa sta facendo Constellation con Vertu Motors?


La partecipazione di Constellation in Vertu è aumentata dall'11,02% al 19,15%. Secondo Car Dealer, l'evento scatenante è stato l'acquisto di 23,2 milioni di azioni da Schroders a 84 pence, circa il 30% in più rispetto al prezzo di 64 pence precedente all'operazione, per un valore di circa 20 milioni di sterline. La notifica delle partecipazioni significative di Constellation mostra che la soglia è stata superata il 29 maggio 2026 ed è stata depositata il 2 giugno, con 59.748.993 diritti di voto detenuti e TDR Capital LLP indicata come soggetto controllante finale.


Constellation possiede Marshall Motor Group, Cinch, We Buy Any Car e BCA, e in precedenza aveva guadagnato 22,6 milioni di sterline dalla sua partecipazione in Lookers quando quest'ultima è stata privatizzata. Car Dealer ha affermato che l'acquisto avrebbe probabilmente alimentato le speculazioni sulle intenzioni di Constellation. Vertu ha dichiarato che Constellation è presente nel registro degli azionisti da diversi anni ed è sempre stata un azionista di supporto. Steve Young di ICDP ha avvertito Car Dealer di non interpretare l'aumento come un segnale di un'offerta.


A 72,5 pence all'inizio di giugno, Car Dealer ha valutato Vertu circa 228 milioni di sterline e la partecipazione di Constellation circa 43,3 milioni di sterline. I dati di Vertu forniscono il contesto. Il patrimonio netto tangibile per azione era di 75,9 pence al 28 febbraio 2026 e di 80,8 pence al 31 agosto 2026, quindi 84 pence rappresentavano circa l'11% in più rispetto al dato di febbraio e circa il 4% in più rispetto a quello di agosto. I risultati semestrali di Vertu, pubblicati il 14 ottobre, hanno mostrato un fatturato record di 2.596,5 milioni di sterline, un utile ante imposte rettificato in aumento del 19,0% a 23,8 milioni di sterline e un debito netto in calo a 54,2 milioni di sterline rispetto ai 78,3 milioni di sterline dell'anno precedente. L'azienda prevede risultati per l'intero anno superiori alle aspettative, il terzo rialzo in questo esercizio finanziario.


Vertu gestisce 196 punti vendita e assistenza post-vendita e ha riacquistato il 21,9% del proprio capitale azionario dal 2018, con un tetto massimo di riacquisto di 85 pence e 10,2 milioni di sterline rimanenti di un programma da 12 milioni di sterline annunciato a marzo. Al momento della pubblicazione dei risultati, contava 20 punti vendita di marchi cinesi e prevede di averne 31 entro la metà del 2027. Al 31 agosto 2025, Vertu aveva nove punti vendita di marchi cinesi, pari al 4,7% del suo patrimonio. Un anno dopo ne aveva 18, ovvero il 9,3%, con altri due aperti da allora, ed è in trattative avanzate per altri 11 che porterebbero il totale a 31, circa il 15%, entro circa un anno. Per quanto riguarda i singoli gruppi, BYD passa da tre punti vendita a cinque attuali e prevede di averne otto entro la metà del 2027, il gruppo Geely da due a cinque e otto, e Chery da zero a due e otto. Vertu ha inaugurato il suo primo punto vendita Omoda e Jaecoo a Burton il 1° luglio 2026 e i suoi primi punti vendita Leapmotor a Harrogate e Crewe. Gli annunci agli investitori di Vertu elencano le sue operazioni di riacquisto di azioni proprie quasi ogni giorno lavorativo, insieme a qualsiasi notifica relativa alla partecipazione azionaria.


Perché le fusioni e acquisizioni rallentano nonostante il trend di lungo periodo sia positivo?


Secondo i consulenti, acquirenti e venditori non concordano sul valore. David Kendrick di Cooper Parry afferma che il mercato è probabilmente il più difficile degli ultimi 10 anni, con oltre 12 mandati in portafoglio che non trovano esito. Il suo collega Sam Rotherham sottolinea un divario tra le aspettative dei venditori e la disponibilità a pagare degli acquirenti, pur notando che i gruppi consolidati restano aperti alle acquisizioni, in particolare per espandersi geograficamente o rafforzare i rapporti con i principali produttori. Kendrick afferma che l'attività prosegue in modo molto limitato, con tempi di decisione più lunghi e acquirenti più selettivi.


Kendrick definisce l'afflusso di marchi cinesi un fattore significativo: gli investitori vogliono sapere quali produttori avranno successo prima di investire. Vertu riporta che i marchi cinesi, esclusa Volvo, hanno conquistato il 24,5% delle nuove immatricolazioni al dettaglio nel Regno Unito a settembre e tutta la crescita del mercato, e che i veicoli nuovi hanno prezzi pari o inferiori a quelli di veicoli usati comparabili in alcuni casi.


Steve Young di ICDP afferma che i gruppi nordamericani già presenti sul mercato sono orientati alla razionalizzazione piuttosto che all'espansione. Prevede alcune operazioni multi-sede per gruppi di medie dimensioni, decine di concessionarie anziché aziende con poche unità, e nuovi investimenti dal Medio Oriente e dall'Asia, in particolare da parte di Van Mossel. Kendrick aggiunge che Van Mossel e Al Ghandi sono entrati di recente nel mercato e prevede un'attività limitata nei prossimi 12 mesi, mentre il consolidamento rimane un tema di lungo termine.


I dati commerciali rappresentano un quadro a parte. Le nuove immatricolazioni al dettaglio nel Regno Unito sono aumentate del 13,1% nei sei mesi fino ad agosto e i volumi di vendita al dettaglio di Vertu, a parità di perimetro, sono cresciuti dell'8,4%. Vertu mette inoltre in guardia sulla domanda dei consumatori a causa dell'inflazione e dei tassi di interesse in aumento e afferma che l'obbligo di emissioni zero (ZEV) continuerà a influenzare i prezzi dei veicoli nuovi, il mix di canali di vendita e l'offerta fino al 2030.


Chi sta acquistando immobili adibiti a concessionarie e perché?


Secondo Savills, circa il 90% dei venditori negli ultimi tre anni sono stati istituti finanziari che hanno ceduto asset in scadenza a seguito della riduzione dei termini di locazione, aprendo il mercato a investitori privati, società immobiliari e intermediari. Nel 2024, gli acquirenti privati hanno rappresentato il 48% delle transazioni, gli intermediari il 41% e gli istituti l'11%.


I prezzi si sono mossi a favore degli acquirenti. Savills stima un rendimento medio per le concessionarie del 7,08% nel 2025, contro una media di lungo periodo di circa il 6,50%, che definisce il livello più interessante da oltre un decennio. Le transazioni concluse sono state poche, con un volume cumulativo di accordi pari a 110,8 milioni di sterline entro dicembre 2025, in linea con il 2012. Savills prevede una ripresa.


Savills ha inoltre segnalato che le transazioni di concessionarie nel 2024 sono aumentate del 10% grazie all'allentamento dei tassi di interesse e che la maggior parte dei contratti di leasing sono indicizzati, il che risulta attraente per gli acquirenti privati. Savills stima anche che il tempo medio tra la messa in vendita e la conclusione della transazione sia di circa 85 giorni e osserva che marchi prestigiosi come BMW, Audi e Mercedes dominano le transazioni di investimento. Delle vendite del 2024, il Sud-Est e Londra hanno rappresentato il 28% e lo Yorkshire e l'Humber il 21%. Savills rileva che i rendimenti del mercato primario e secondario stanno convergendo a causa del calo dell'impegno degli investitori istituzionali con contratti di leasing di durata più breve. Contratti di leasing più brevi e programmi di allestimento stanno inoltre spingendo i concessionari ad assicurarsi il controllo delle proprie sedi.


Il portafoglio di Vertu, composto da immobili di proprietà e in locazione a lungo termine, ha un valore contabile netto di 327,9 milioni di sterline, metà dei quali non gravati da ipoteche. Una valutazione a tavolino di Knight Frank dei siti liberi da vincoli ha confermato il valore contabile e Vertu ha venduto un immobile in eccesso a un prezzo superiore al valore contabile nel primo semestre. Per l'operazione Lookers, il team automotive di Savills ha coordinato la due diligence e la valutazione dell'immobile.


Cosa rivelano i documenti depositati per i finanziatori captive e indipendenti?


I bilanci qui analizzati mostrano tre aspetti che gli istituti di credito possono verificare: i costi degli interessi, il rischio di valore residuo all'interno della divisione leasing di un gruppo di concessionari e i finanziamenti garantiti da immobili erogati da società captive. La nostra collaborazione con banche, società captive e istituti di credito indipendenti illustra come valutarli.


Costi degli interessi. Quelli di Group 1 UK sono aumentati di 22,1 milioni di sterline in un anno, passando da 35,5 milioni a 57,6 milioni di sterline, e gli amministratori hanno citato gli elevati tassi di interesse e l'inflazione dei costi come contesto di mercato.


Valori residui. L'attività di leasing di Lithia UK ha visto l'utile ante imposte a parità di perimetro scendere da 13,2 milioni di sterline a 6,9 milioni di sterline, un calo che gli amministratori hanno attribuito a un mercato delle auto usate più debole e a un aumento dei resi dei veicoli elettrici, influenzati dal calo dei valori residui.


Anche i prezzi dell'usato variano in base al tipo di carburante. Secondo Vertu, i prezzi di mercato dei diesel usati si sono indeboliti a causa dell'aumento dei prezzi del carburante, che ha ridotto la domanda, soprattutto nel segmento dei veicoli premium, con i diesel usati che impiegano in media otto giorni in più per essere venduti rispetto ai veicoli elettrici a batteria (BEV), come riportato da Autotrader.


Prestiti garantiti da immobili. Vertu ha un debito residuo di 70 milioni di sterline su una linea di credito ipotecaria ventennale di BMW Financial Services e di 6,3 milioni di sterline su una linea di credito decennale di Toyota Financial Services, e afferma che gran parte del suo debito è a lungo termine, garantito da immobili e senza clausole restrittive, con un rapporto di indebitamento del 15% rispetto al 17% di fine anno precedente. Il suo interesse per le scorte dei produttori è diminuito da 4,7 milioni di sterline a 3,9 milioni di sterline nel semestre, un calo che attribuisce alla riduzione delle scorte di auto nuove e alle azioni dei produttori sui progetti in corso e sui costi che ha definito eccessivamente onerosi.


Vertu offre anche un prodotto "Paga dopo" che consente ai clienti dell'assistenza di posticipare i pagamenti delle riparazioni senza interessi fino a cinque mesi, e ha avviato una partnership con Ayan Finance per il finanziamento di veicoli usati conforme alla Sharia. Il suo nuovo sistema di remunerazione per i responsabili vendite allinea gli incentivi ai volumi, alla penetrazione del finanziamento, alle vendite di prodotti e alla soddisfazione del cliente.


Domande che gli istituti di credito possono porre a qualsiasi gruppo di concessionari


  1. Chi possiede il gruppo e quali sono i suoi costi per interessi? Quelli del Gruppo 1 UK sono aumentati da 35,5 milioni di sterline a 57,6 milioni di sterline.

  2. Quale percentuale del mix di franchising è costituita da marchi cinesi? Vertu prevede di avere 31 punti vendita di marchi cinesi, pari al 15% della sua rete, entro la metà del 2027.

  3. Come vengono strutturati gli incentivi alle vendite? Il modello di Vertu include la penetrazione del mercato finanziario, oltre ai volumi di vendita, alle vendite di prodotti e alla soddisfazione del cliente.

  4. Quali immobili sono liberi da vincoli? Metà del portafoglio immobiliare di Vertu, del valore di 327,9 milioni di sterline, lo è.

  5. Come viene finanziato il parco auto? Vertu detiene un parco auto usate libero da vincoli per un valore di 186 milioni di sterline e non ricorre in modo estensivo a prestiti per l'acquisto di veicoli usati.


Cosa dovrebbero tenere d'occhio istituti di credito e concessionari?


  1. Ulteriori comunicazioni relative alla compagine azionaria di Vertu sono disponibili sulla pagina degli annunci.

  2. I risultati di fine anno di Vertu saranno pubblicati a maggio 2027.

  3. Operazioni di gruppo di medie dimensioni. Steve Young prevede alcune di queste che coinvolgeranno decine di concessionarie, con investimenti provenienti dal Medio Oriente, dall'Asia e da Van Mossel.

  4. La consultazione sul mandato ZEV si concluderà il 23 ottobre 2026. Vertu prevede che la pressione sui prezzi dei veicoli nuovi e sul mix di canali di distribuzione durerà fino al 2030, anche in caso di revisione del mandato.

  5. Prossimi bilanci di Group 1 UK e Lithia UK, inclusa la ristrutturazione di Group 1 e la divisione leasing di Lithia.


Parla con Paul Bennett


Se concedete prestiti, vendete finanziamenti tramite gruppi di concessionari nel Regno Unito o investite in essi, i cambiamenti di proprietà sopra descritti influiscono sui vostri finanziamenti, sulle commissioni e sull'esposizione al valore residuo. Paul Bennett, Managing Partner di Madox Square, collabora con banche, società di finanziamento captive e istituti di credito indipendenti su queste questioni.


Contatta Paul su LinkedIn e inviagli un breve messaggio spiegando cosa ti interessa, ad esempio l'esposizione verso un gruppo di concessionari, una linea di finanziamento o una stima del valore residuo. Preferisci una e-mail o una telefonata? Contattaci e organizzeremo una conversazione.


Domande frequenti


1. Chi ha acquistato i più grandi gruppi di concessionarie automobilistiche della Gran Bretagna?

Lithia Motors ha acquisito Pendragon e Jardine Motors, Group 1 Automotive ha acquistato l'attività di vendita al dettaglio nel Regno Unito di Inchcape per 346 milioni di sterline e la canadese Global Auto Holdings ha acquisito Lookers. Constellation Automotive Group, che possiede anche BCA, We Buy Any Car e Cinch, detiene la proprietà di Marshall Motor Group.


2. I fondi di private equity stanno acquistando concessionarie auto nel Regno Unito?

Le operazioni più importanti citate dalla stampa specializzata sono state concluse da gruppi di concessionari, non da fondi. Il principale collegamento con il private equity è rappresentato da Constellation, controllata tramite TDR Capital, che detiene il 19,15% di Vertu Motors.


3. Qual è la quota di Constellation in Vertu Motors?

Constellation detiene il 19,15%, pari a 59.748.993 diritti di voto, rispetto all'11,02% precedente. Secondo quanto riportato, ha pagato 84 pence per azione e la soglia è stata superata il 29 maggio 2026. Non è stata annunciata alcuna offerta e Vertu definisce Constellation un azionista di supporto.


4. Perché le fusioni e acquisizioni nel settore delle concessionarie auto nel Regno Unito rallentano nel 2026?

Cooper Parry cita l'incertezza su quali marchi cinesi avranno successo e il divario tra le aspettative dei venditori e i prezzi degli acquirenti. Definisce il mercato difficile come non lo era da 10 anni e prevede un'attività limitata per i prossimi 12 mesi.


5. Perché gli investitori acquistano immobili adibiti a concessionarie?

Savills afferma che i gruppi di intermediazione immobiliare del Regno Unito detengono numerose proprietà immobiliari, che i rendimenti medi nel 2025 si sono attestati al 7,08% contro circa il 6,5% a lungo termine e che gli istituti hanno venduto asset maturi. Descrive il livello di rendimento del 2025 come il più interessante da oltre un decennio.

 
 
bottom of page